Со 2 по 8 декабря в библиотеках Муниципальной библиотечной системы Твери проходила XIX Неделя краеведения, посвященная Году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Как сообщают организаторы, читателям и гостям библиотек предложили разнообразные краеведческие события: презентации книг тверских авторов, уроки мужества, уроки истории, книжные выставки, творческие мастер-классы, тематические литературно-музыкальные композиции.
Как в Твери прошла Неделя краеведения
В Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена Неделя краеведения началась с презентации сборника «Спасём – спасёмся!»: Войны и воины в фольклорных песнях Тверского края», созданного по материалам фольклорно-этнографических экспедиций Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова. 

В Библиотеке семейного чтения им. Евгения Сигарева для юных читателей провели урок мужества «Девушка из Ржева». Дети вспомнили улицы города, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Ребятам рассказали о подвиге Паши Савельевой, в честь которой названа улица в Заволжском районе Твери и установлен памятник. 

На встрече со школьниками в Детской библиотеке им. Виталия Бианки «Гордимся славою героев!» библиотекари вместе с ребятами вспомнили о храбрых защитниках нашего города от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году. Ребята узнали о той тяжелой поре, которую пришлось пережить нашим землякам, о легендарном подвиге танкиста Степана Горобца, познакомились с документальной кинохроникой.

На встрече Тверского клуба краеведов главный библиотекарь Информационно-библиографического отдела Тамара Смирнова представила доклад «Легенда тверского телевидения» об организаторе телевещания в Твери и Тверской области Борисе Васильевиче Гуськове. Рассказ сопровождался демонстрацией фотодокументов из архива бывших сотрудников Гостелерадио.

Для тверских студентов и исследователей истории Верхневолжья в Герценке и Дрожжинке были организованы встречи с кандидатом филологических наук, краеведом, членом Союза писателей России Александром Бойниковым. Автор представил свою новую книгу «Тверской край в судьбах русских писателей». Тепло прошел вечер памяти поэта Анатолия Устьянцева и презентация сборника его стихотворений «Непросохшие облака», вышедшего в серии «Тверская поэтическая библиотека». 

5 декабря, в День памяти святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, во всех библиотеках прошла акция «Час с Михаилом Ярославичем». Сотрудники библиотек представили книжные выставки, провели беседы с читателями. 

В Библиотеке семейного чтения им. М.Е. Салтыкова-Щедрина на встрече «Тверь и Будённовск: города-побратимы, объединённые общей историей, трагедией и общим небесным покровителем Михаилом Тверским» перед учащимися выступила писательница Анжелика Янчевская. 

Интересная выставка открылась в Библиотеке семейного чтения им. П.А. Кропоткина. Экспозиция «Мы помним, мы гордимся…» объединила творческие работы учащихся изостудий «Ультрамарин» и «Кораблик» школы №50.

Всего под эгидой Недели краеведения прошло 95 мероприятий, которые посетило около 2500 человек, сообщают организаторы. 

Фото Михаила Соловьева

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Симеоновская
18 января 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Симеоновская

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
В Твери помощи будет больше: хоспис «Анастасия» получил президентский грант
16 января 2026 21:40

В Твери помощи будет больше: хоспис «Анастасия» получил президентский грант

Тверской хоспис «Анастасия» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов! Уникальная медицинская организация, созданная энтузиастами, взявшимися решать вопросы самой уязвимой части населения – паллиативных больных, в очередной раз получила грант на реализацию проекта в 2026 году.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 12 по 18 января
16 января 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 12 по 18 января

«Читатель Толстов» поздравляет всех с началом нового трудового года! А лучшим отдыхом после трудовой недели является чтение хороших книг. Как раз подоспели весьма интересные и разнообразные новинки. Изучайте, выбирайте, читайте!
О тверском художнике, который отверг призыв «сделайте мне красиво»
16 января 2026 15:00

О тверском художнике, который отверг призыв «сделайте мне красиво»

Слышал такую быличку о русских художниках девятнадцатого века: однажды они решили выяснить, кто из них точнее составит палитру для отражения специально подобранного для эксперимента цвета, то есть кто лучший колорист.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!