Это уже стало доброй традицией, что на Новый год в Тверь приезжает Королевский цирк Гии Эрадзе. И этот Новый год не исключение. Свое выступление на пресс-конференции с тверскими журналистами Гия Эрадзе начал именно с этих слов. Любовь Мастера к Тверскому цирку не безответная. Тверичи всегда тепло встречают артистов Королевского цирка. В этом нет ничего удивительного, ибо каждое шоу – это настоящий праздник, сказка, бал красоты, силы, мужества и ловкости.
Новое шоу Гии Эрадзе "Бурлеск"
Гия Эрадзе создал совершенно новый вид искусства. Это не цирк с элементами театрального действа, не театр с элементами цирка, это жизнь королевского двора, которая в силу каприза или художественной задумки мастера происходит на манеже. И если принц или принцесса вдруг поднялись к самому куполу цирка, это не из-за желания показать какой-то трюк, а просто потому, что эмоции героев вознесли их к небесам. Хотя на самом деле практически все трюки, которые работают цирковые труппы Эрадзе, уникальны. Подтверждением тому множество цирковых наград и премий артистов. А на 43-м цирковом фестивале в Монте-Карло вся труппа Королевского цирка была удостоена высшей цирковой награды «Золотого Клоуна». Это фактически цирковой Оскар. То, что вся труппа получила эту награду как коллектив, тоже уникальный случай в истории цирка.
И вот вся эта труппа приехала в Тверь.
Новое шоу Гии Эрадзе "Бурлеск"
Программа обширная. Каждый зритель обязательно увидит в этой программе то, что он любит. Ведь будут и гимнасты, и клоун, и много животных, в числе которых есть и экзотические. Носухи, лемуры вари и катта! А еще будут лошади, красота которых не может не заставить подумать, что они из какой-то настоящей королевской конюшни, ламы и зебры, и еще множество других представителей животного мира.
Новое шоу Гии Эрадзе "Бурлеск"
И конечно, не обойдется без Деда Мороза и Снегурочки, это ведь новогоднее шоу!

Вообще, по признанию Гии Эрадзе, это самый масштабный проект, который он когда-то реализовывал в своей жизни. В Тверь приехало 20 фур с оборудованием и реквизитом, а это фактически целый грузовой состав.
Наш корреспондент после пресс-конференции задал несколько вопросов Гии Эрадзе.
Гия Эрадзе
- Гия Гиулевич, есть какой-то сюрприз в программе, который бы особо порадовал тверичан?

- Конечно! Например, номер встречные качели. Сегодня это большая редкость в цирке. А еще групповое жонглирование на уникальном аппарате, который был создан еще при советском цирке. Номер до сих пор живет, правда работают уже молодые исполнители. А еще будет выступать ваш земляк Андрей Цаплин – «Эквилибр на рояле». Спрос на Андрея огромный, его приглашают самые различные мировые цирковые труппы, но он с нами, поэтому это точно будет сюрпризом для всех жителей Тверской области.
Новое шоу Гии Эрадзе "Бурлеск"
- Номера ваших актеров уникальны. Вы сказали, что вам важно, чтобы зритель был доволен, а важно ли вам, чтобы зритель оценил и всю сложность номеров?

- Тверь очень цирковой город, публика здесь искушенная и понимающая. Я уверен, что зритель оценит не только красоту, но и всю сложность трюков. 
Новое шоу Гии Эрадзе "Бурлеск"
- Вы выезжаете с Королевским цирком и за границу. Скажите, не встречаете каких-то сложностей, ведь у вас много животных.

- Никаких. Вообще, хочу заметить, что если в какой-то момент зарубежные цирки стали отказываться от номеров с животными, то сейчас идет обратный процесс. Все поняли, что цирк без животных невозможен! Так что это тот случай, когда зарубежные артисты следуют нашим отечественным традициям. 
Новое шоу Гии Эрадзе "Бурлеск"
Артисты «Королевского цирка Гии Эрадзе» и компании «Росгосцирк» будут радовать зрителей Твери все новогодние праздники. Гастроли продлятся с 18 декабря 2021 г. по 16 января 2022 г.

Андрей ВАРТИКОВ, фото Сергея САМЦОВА


Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!