
Для этого Бойникову, подобно старателю-золотоискателю, пришлось много потрудиться в архивах и библиотеках Твери и Москвы, отыскивая по крупицам удивительные литературные факты прошлого.
Знаете ли вы, например, что в Твери когда-то процветало сатирическое направление в литературе в периодических изданиях? И речь не о временах Салтыкова-Щедрина или Измайлова, а о двадцатом веке? Или, например, о том, что в приездах в Тверь Есенина и Маяковского было много загадочного?
Новая, только что вышедшая в издательстве «Научная книга» (издатель Ольга Кислякова), книга «Тверской край в судьбах русских писателей» создана в жанре литературного краеведения. Она состоит из десяти очерков, которые рассказывают о писателях и журналистах двадцатого века, связанных с тверским краем. Причем это фигуры разной известности и, как говорится, разного калибра.
А именно – о самоучке поэте и прозаике Корчевского уезда Егоре Нечаеве, советском журналисте Иване Рябове, имя которого сейчас почти забыто, при том, что еще в семидесятые годы прошлого века местная журналистская организация вручала пишущей братии премии его имени, о Соколове-Микитове, Николае Тряпкине, Николае Глазкове. Два очерка посвящены приездам в Тверь Сергея Есенина и Владимира Маяковского, два очерка – тверской журналистике начала прошлого века (речь в частности об издававшихся в Твери журналах «Колотушка» и «Тверской кооператор».
А открывает книгу очерк «Кашинские вина в литературе». Вы спросите: разве в Кашине производились вина, а не водка? Оказывается, в свое время в Кашине происходила целая эпопея с винами. Словом, книга – первенец серии издательского проекта «Библиотека тверского литературного альманаха» – прелюбопытная.
Как рассказал Александр Бойников, он уже подготовил еще десять очерков и работает над своей новой книгой об Аполлоне Коринфском, поэте серебряного века, который последние свои годы жил в ссылке в Твери, где умер и был похоронен.
Если кому-то неизвестно – а это, полагаю, неизвестно многим – сообщу, что Коринфский семь лет учился в одном классе в симбирской гимназии с Владимиром Ульяновым (Лениным), а когда тот возглавил советское государство, с удивлением узнал, что его однокашник и есть тот самый Ленин, вождь мирового пролетариата. А в Твери Коринфский работал корректором в типографии. Удивительно, не правда ли?
Евгений Николаев, фото автора
-3°C





