Сегодня 24 апреля, 00:17:05
temperature6°C
$
93.29
99.56
Театральный коллектив «Ассорти» тверского регионального отделения всероссийского общества глухих получил высокую оценку на V Международном фестивале театрального искусства «Территория жеста», который проходил в Москве. Сценический номер тверитян признали лучшим дебютом конкурса.
Актёры тверского общества глухих покорили театралов на фестивале «Территория жеста»
Творческий коллектив решил выступить на масштабном фестивале со спектаклем «Загадай желание» – адаптированным вариантом пьесы «Новогодние желания» современного писателя Ольги Якимовой. Режиссером-постановщиком стала хореограф Юлия Ельмина-Тюсова. Несмотря на название, навевающее мысли о приятном – о новогоднем чуде, о подарках, драматическое произведение рассказывает о непростой жизни российской женщины, выполняющей роль домохозяйки. Обычный разговор подруг перерастает в напряженные события – начинается настоящий триллер, не теряющий, впрочем, комедийных элементов. А потом и вовсе оказывается, что подруги главной героини, с которыми она беседовала, – это ее же собственные мечты.

С таким непростым в части жанровых переплетений материалом работала режиссер и, конечно, актеры, воплощающие на сцене героев. Тверитяне с нарушениями слуха поставили сложный, многогранный спектакль, в очередной раз доказывая, что у искусства нет границ и рамок. И, судя по оценке жюри, у них это получилось отлично. Стоит отметить, что трудились над постановкой в том числе несколько слышащих людей. Сам номер представляет собой один из этапов реализации гранта «Доступный театр», который выиграло региональное отделение всероссийского общества глухих. Коллективу «Ассорти» опыт выступления очень понравился – возможно, поразят они жюри и на следующем фестивале. 

Всего на «Территорию жеста» съехались 17 творческих объединений из разных регионов России,из Армении, Беларуси, Узбекистана. Дипломы участникам и награды победителям вручили на закрытии фестиваля 12 ноября. Московский театр Мимики и Жеста, организатор мероприятия, – первый в мире и единственный в России стационарный театр для глухих. Благодаря его инициативе могут показать свои таланты многие люди, лишенные привычной возможности слышать (и говорить). Слово на сцене заменяет безмолвное действие.

Фото: «Территория жеста»

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!