Сегодня 10 сентября, 03:58:53
temperature11°C
$
В Твери началась выдача школьно-письменных наборов для первоклассников из многодетных, опекунских семей, семей участников СВО и получателей единого пособия. Планируется, что к 1 сентября около тысячи детей в городе получат в подарок рюкзаки, укомплектованные необходимыми для учебы принадлежностями.
наборы 1 (1).jpg
Часть наборов вручается в праздничной обстановке в муниципальных домах культуры. Так, в МБУ ДК «Химволокно» для детей и родителей организовали тематическую развлекательную программу «Здравствуй, школа!», посвященную предстоящему Дню знаний. Далее состоялось вручение школьно-письменных наборов, общий девиз которых – «Учись! Побеждай!». В каждом комплекте – 36 предметов: рюкзак, тетради, краски, альбомы, цветная бумага, пенал, наклейки и другое. Почти все школьные принадлежности украшены узнаваемыми символами города и региона. 
наборы4 (1).jpg
– Данная мера поддержки реализуется в Верхневолжье в рамках президентского нацпроекта «Семья». Часто общаюсь с родителями и знаю, что собрать ребёнка в школу сейчас недёшево. А если в семье сразу несколько школьников, финансовая нагрузка возрастает в разы. Поэтому мы стараемся максимально поддерживать такие семьи, – отмечал глава региона Виталий Королев.
наборы2 (1).jpg
– Как многодетная мать могу с уверенностью сказать, что вручение таких комплектов – прекрасная региональная инициатива, которая помогает очень легко собрать ребёнка в школу, – рассказала член Общественного совета при главе администрации Московского района Твери Наталья Соколова. – В этом году многие первоклассники Твери и Тверской области также получили качественную школьную форму, дополненную спортивным костюмом. Теперь к ней добавится замечательный рюкзак со всеми необходимыми для юного школьника принадлежностями.

Напомним, получить школьно-письменный набор могут дети из семей, зарегистрированных и проживающих на территории Тверской области, при этом каждый из родителей или опекунов суммарно должен проживать в России не менее 15 лет (данное требование не применяется к участникам СВО), а дети – иметь российское гражданство по рождению.

– Такая мера поддержки, как выдача школьного рюкзака с письменными принадлежностями, является очень большим подспорьем для родителей, особенно если в семье не один школьник, – отметила директор МБОУ СОШ № 4, депутат Тверской городской Думы Ирина Тюрякова. – У первоклассников будет всё необходимое: ручки, ластики, тетради, альбомы, пеналы. Все комплекты красивые, яркие, и я думаю, дети с удовольствием будут пользоваться ими.
наборы3 (1).jpg
Все подробности получения наборов можно узнать в отделениях по работе с семьей и детьми ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» по месту жительства. Перечень учреждений представлен по ссылке

Фото: Анна Смирнова


Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Односторонняя улица
6 сентября 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Односторонняя улица

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»
4 сентября 2026 21:30

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»

3 сентября в тверском Музее живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Азербайджана Тофика Шахвердиева. Выставка называется «Предчувствие кадра», и в это название автор заложил особый смысл: «предчувствие кадра, как и предчувствие любви, ведёт нас по жизни и не даёт нам умереть до самой смерти».
Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября
4 сентября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября

Вот и осень началась. А осенью, как мы знаем, проходят главные книжные ярмарки России – от Московской книжной ярмарки (ММКЯ), которая проходит на этой неделе, до «Тверского переплета», который мы ждем в октябре (и уже готовимся!). А еще у нас много интересных книжных премьер, лучшие из которых собрали в обзоре – кстати, 40-м по счету на сайте «Вся Тверь». Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: август, год второй
30 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: август, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (август, месяц сбора урожая) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!