Сегодня 18 апреля, 12:50:17
temperature7°C
$
94.32
100.28
В Твери состоялось открытие Всероссийской конференции нумизматов, которая проводится уже в 21-й раз. Ближайшие пять дней учёные, представители музеев и коллекционеры будут обсуждать вопросы нумизматики на берегах Волги.
В Твери нумизматы открыли свою Всероссийскую конференцию
24 мая в Твери в библиотеке имени Горького начала свою работу XXI Всероссийская нумизматическая конференция. У истоков первых подобных собраний в 1990-е годы стояли сотрудники отделов нумизматики известных российских музеев – Государственного исторического и Эрмитажа. Конференция в Твери собрала не только специалистов из ведущих музеев страны, но и представителей их младших провинциальных собратьев.
Заместитель директора Института археологии РАН Пётр Гайдуков
Заместитель директора Института археологии РАН Пётр Гайдуков отметил важность проведения подобной конференции именно в Твери и присутствие сотрудников других областных музеев:

– Нумизматике, как исторической дисциплине, уже давно тесно в рамках двух столичных городов, а фонды провинциальных музеев хранят монетные коллекции большой научной значимости. Замечательно то, что сегодняшняя встреча нумизматов организована на базе Тверского музея – одного из старейших музеев России, имеющего богатые традиции и богатые коллекции, в том числе и нумизматические.
Эрмитаж Лепехина.JPG
Другие спикеры из организационного комитета конференции во время церемонии открытия также подчёркивали важность Твери и Тверского музея. Оказалось, что многие приехали в столицу Верхневолжья не с пустыми руками – они привезли исторические книги, сувениры и даже памятную медаль Всеволода Михайловича Потина. Одна из книг прибыла из Санкт-Петербурга вместе с Екатериной Лепёхиной.

– Тверь – родина Афанасия Никитина, поэтому мы сочли это небезинтересным для вашего музея, – говорит заместитель заведующего отделом нумизматики Государственного Эрмитажа Екатерина Лепёхина. – Это материалы исследования отдела нумизматики, который выпускается в сборнике состава трудов Государственного Эрмитажа. Здесь труды по турецкой и персидской нумизматике – как раз по тем местам, где плавал Афанасий Никитин.
В Твери нумизматы открыли свою Всероссийскую конференцию
По словам сотрудницы Эрмитажа, Тверь выделяется на карте российской нумизматики из-за собственной чеканки в период великого княжества:

– На жетоне, который сделал Гознак к открытию конференции, изображён тверской чеканщик. Тверь – это великое княжество, которое имело собственную чеканку. Это был центр удельной чеканки. У нас в Эрмитаже хранится большая коллекция тверских монет и это ценнейший исторический источник.

К слову, о пуло. Подобные монеты удельных княжеств достаточно редки. Кроме того, удалось выяснить, что на обратной стороне оригинальной монеты есть указание на чеканку в Твери.

Всю последующую неделю нумизматы со всех уголков нашей страны будут обсуждать науку в здании библиотеки имени Горького. Речь пойдёт обо всём, что касается монет – от античности до современности. Специалисты обсудят и смежную с нумизматикой геральдику.

Создатель выставки "Тверские клады" Надежда Чекунина
В рамках культурной программы гости конференции, безусловно, уже обратили внимание на выставку в Горьковке, посвящённую тверскому краеведу и нумизмату Михаилу Рубцову, который долгое время сотрудничал с местным музеем. Заглянут гости города на Волге и на выставку «Тверские клады», которая открылась лишь в конце прошлой недели. Также их ждут экскурсия по Пушкинским местам в Берново и поездка в Старицкий краеведческий музей.

В Твери нумизматы открыли свою Всероссийскую конференцию

В Твери нумизматы открыли свою Всероссийскую конференцию

В Твери нумизматы открыли свою Всероссийскую конференцию
Выставка в фойе.JPG

Пётр КОВЕЛЬ, фото Сергея САМЦОВА

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!