
В прошлом году число подростков, охваченных программой летней занятости, выросло до 18 483 человек, или 37% от всей численности жителей Тверской области в возрасте от 14 до 18 лет. По масштабам привлечения школьников к летним работам наш регион занимает второе место в Центральной России.
Сейчас в различных организациях города работают около тысячи подростков. Узнать о предлагаемых профессиях тверская молодежь может на портале «Работа России». Подробную информацию о том, как получить первый трудовой опыт, можно найти на Интерактивном портале службы занятости населения Тверской области. Банк вакансий временных рабочих мест сформирован и продолжает пополняться.

Уже не первый год молодых трудоустраивают в управляющие компании города. Например, студенты Тверского технологического колледжа работают этим летом в «УК Мамулино-2». Ребята заняты благоустройством города – красят, косят траву, осваивают новые профессии.
По словам студента первого курса Ильи Касаткина, который учится на управляющего многоквартирным домом, полученные навыки помогут как в быту, так и в будущей профессии. Сейчас ему и его молодым коллегам доверяют снимать показания счетчиков в подъездах домов.

Представитель управляющей компании «УК Мамулино-2» Ольга Пятина подчеркивает, что компания уже не первый год создает временные рабочие места для подростков. Это хорошее подспорье для компании, поскольку именно летом у коммунальных служб особенно много работы.
У всех подростков, занятых на летних работах, восьмичасовой рабочий день с обеденным перерывом. К тому же когда они на собственном опыте узнают, сколько труда вложено в обслуживание и эксплуатацию домов, они бережно относятся к коммунальному имуществу.
Летняя занятость несовершеннолетних – важная часть политики властей по созданию трудовых ресурсов для городской экономики. В производство необходимо привлекать новые кадры, и готовить их лучше всего сильно заранее – в данном случае, непосредственно со школьной или студенческой скамьи.
Фото: Пресс-служба администрации г.Тверь.