Сегодня 6 сентября, 02:35:36
temperature11°C
$
В Твери продолжается летняя кампания по трудоустройству несовершеннолетних. В настоящее время 212 организаций города обеспечили временной занятостью более 5 800 подростков. Комплексная работа в этом направлении проводится в рамках национального проекта «Кадры».
result_подростки3.jpg
В числе работодателей Твери — 54 муниципальных образовательных учреждения, 70 государственных бюджетных организаций и 88 организаций внебюджетного сектора. Подростки работают на предприятиях торговли и общепита, энергетики и ЖКХ, информации и связи, в отраслях строительства, транспорта, туризма, рекламы, образования, здравоохранения, социальных услуг, культуры, спорта и других. 

Так, второй год подряд в летней кампании по трудоустройству несовершеннолетних участвует ООО «КСК Информационные Технологии», входящее в Группу компаний «Ключевые Системы и Компоненты». В этом году предприятие трудоустроило 16 подростков. С 3 августа приступила к работе вторая группа несовершеннолетних – 8 студентов Тверского политехнического колледжа, Тверского колледжа им. А.Н. Коняева и Тверского промышленно-экономического колледжа по специальностям «Информационные системы и программирование», «Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем», «Компьютерные системы и комплексы». Подростки трудятся в должности «Техник» в отделе технической поддержки, занимаются обслуживанием, установкой и настройкой различного оборудования для сотрудников Промтехнопарка КСК.

- За летний период трудоустройства ребята понимают, что такое работа в промышленном секторе, — рассказал заместитель генерального директора ГК КСК Роман Серебряков. — Они погружаются в реальный рабочий процесс большого современного предприятия, приобретают навыки работы в коллективе и закрепляют полученные знания на практике. Самое главное, они видят, что здесь все заинтересованы в молодёжи, готовы создавать условия, чтобы молодые люди оставались в нашем регионе, обеспечивая их рабочими местами и достойными условиями труда.
result_подростки1.jpg
Одна из важных задач кампании по трудоустройству несовершеннолетних — профориентация. Подростки приходят на работу в организации, где знакомятся с будущей профессиональной деятельностью. Так, в ГБУЗ «Детская областная клиническая больница» третий год подряд трудоустраиваются подростки, которые хотят стать врачами-педиатрами. Они занимаются уборкой, под контролем наставников выполняют другие поручения.

- Обычно у нас работают по пять-шесть человек, — отметила старшая медсестра педиатрического отделения ГБУЗ «ДОКБ» Наталья Яковлева. — Нагрузка у них небольшая, ребята очень стараются. А мы рады, что растет достойная смена.

ГКУЗ специализированный Дом ребенка «Теремок» в рамках соглашения о сотрудничестве и партнерстве с ГБП ОУ «Тверской химико-технологический колледж» реализует программу трудоустройства несовершеннолетних. Подростки занимаются уборкой и другими хозяйственными работами. Всего этим летом здесь трудоустроили 11 студентов. В рамках взаимодействия волонтеры колледжа безвозмездно оказывают социальную помощь Дому ребенка, за исключением услуг, требующих специальной профессиональной подготовки и лицензирования.  

— Мы видим, что ребята, которые к нам приходят не первый год, начинают задумываться о том, чтобы связать свою жизнь с медициной или педагогикой, и эта профориентационная составляющая очень важна, — рассказала главный врач ГКУЗ СДР «Теремок» Татьяна Жомова. — Не секрет, что в нашей отрасли имеется дефицит кадров, и мы понимаем значимость подготовки будущих специалистов. Для этого возрождаем институт наставничества: каждый наш сотрудник готов обучать, рассказывать, объяснять, давать ребятам посильные задачи. И мы очень благодарны им за помощь.
result_подростки2.jpg
В целом в отрасли здравоохранения в Твери этим летом работают свыше 1 100 подростков. Среди лидеров по числу трудоустроенных несовершеннолетних — ГБУЗ «Тверская станция скорой медицинской помощи», «Областная клиническая больница» и «Городская клиническая больница № 6».

— Временное трудоустройство подростков в медицинские организации — это важное направление, так как к нам, в основном, приходят те, кому интересна профессия врача, — отметила главный врач ГБУЗ «ГКБ №6» Наталья Соколова. — В 6-й городской больнице на сегодняшний день трудоустроено более 160 подростков. Такая практика поможет им в выборе и понимании профессионального пути, а также в отработке важных умений и навыков.
 
Напомним, посмотреть вакансии и подать заявление на временное трудоустройство подростки могут на портале «Работа России». За консультацией можно обратиться в Центр занятости населения Тверской области.

Фото: Пресс-служба администрации Твери



Авторские статьи

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»
4 сентября 2026 21:30

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»

3 сентября в тверском Музее живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Азербайджана Тофика Шахвердиева. Выставка называется «Предчувствие кадра», и в это название автор заложил особый смысл: «предчувствие кадра, как и предчувствие любви, ведёт нас по жизни и не даёт нам умереть до самой смерти».
Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября
4 сентября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября

Вот и осень началась. А осенью, как мы знаем, проходят главные книжные ярмарки России – от Московской книжной ярмарки (ММКЯ), которая проходит на этой неделе, до «Тверского переплета», который мы ждем в октябре (и уже готовимся!). А еще у нас много интересных книжных премьер, лучшие из которых собрали в обзоре – кстати, 40-м по счету на сайте «Вся Тверь». Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: август, год второй
30 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: август, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (август, месяц сбора урожая) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица
30 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!