Сегодня 20 апреля, 14:23:48
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Твери на площади Конституции можно увидеть необычное архитектурное сооружение, представляющее собой часть вагона поезда с прикреплёнными на крыше реактивными турбинами. Объект выполнен в форме стелы и ввиду своей необычной конструкции оставляет много вопросов, ответ на которые можно получить из истории нашего города.

Всё началось в конце 60-х годов прошлого века, когда в СССР был запланирован революционный проект супербыстрого поезда, способного развивать невиданные скоростные характеристики более чем в 360 км/ч. Недостаточно проработанный проект без каких-либо чётких чертежей был отправлен на реализацию в Калинин на вагоностроительный завод. Работа велась в достаточно сложных условиях. Персоналу завода пришлось создавать всё фактически с нуля, самостоятельно придумывая, как должны работать узлы новой системы.
Памятники Твери. Турбореактивный вагон – стела к 110-летию ТВЗ

За основу испытательного СВЛ (скоростного вагона-лаборатории) был взят головной вагон знакомого всем электровоза ЭР-22, в носовой части которого установили два реактивных двигателя от самолёта гражданских авиалиний ЯК-40. Хотя первоначально для проекта планировалось использовать двигатели военного истребителя МИГ-15, от этой идеи пришлось вскоре отказаться. Носовую и хвостовую части вагона оснастили воздушными обтекателями, а всю конструкцию покрасили в красно-белый цвет. Общий вес конструкции составил 60 тонн.
Памятники Твери. Турбореактивный вагон – стела к 110-летию ТВЗ

В последующие несколько лет СВЛ проходил испытания на разных железнодорожных участках. В 1971 году на линии Голутвин – Озёры Московского участка железной дороги вагон достиг скорости 187 км/ч. В следующем году испытания продолжились на участке Новомосковск – Днепродзержинск Приднепровской железной дороги, где удалось достигнуть скорости в 250 км/ч. Однако самых высоких скоростных показателей устройство достигло на перегоне Баловное – Березовка, где его удалось разогнать до невиданных по тем временам 267 км/ч.
Памятники Твери. Турбореактивный вагон – стела к 110-летию ТВЗ

Несмотря на впечатляющие показатели, проект так и не удалось реализовать. Причиной всему стал слишком большой объём потребляемого топлива, что потребовало бы и значительный рост цен на билеты. К тому же пассажирам пришлось бы мириться и с очень высоким уровнем шума от реактивных двигателей. Также немаловажной причиной стало несовершенство железнодорожного полотна, которое просто не выдерживало нагрузок при скорости более 250 км/ч. К тому же на тот момент уже появился куда более удобный во всех отношениях электропоезд ЭР-200, способный разгоняться до 200 км/ч с обычными электромоторами.

Памятники Твери. Турбореактивный вагон – стела к 110-летию ТВЗ
Почти четыре десятка лет турбореактивный вагон простоял на задворках вагоностроительного завода. И пробыл бы там ещё очень долго, покрываясь ржавчиной и теряя части конструкции, если бы в 2008 году его всё же не решили пустить в дело.

Причиной всему стал 110-летний юбилей Тверского вагоностроительного завода. В честь этого изрядно подпорченный годами испытательный вагон подлатали и превратили в монумент в честь предприятия, взяв от общей конструкции носовую часть и установив её на высокий гранитный постамент. В результате проделанной работы 25 августа 2008 года на площади Конституции появилась новая стела, центральной частью которой стал вагон реактивного поезда, как бы появляющийся из арки тоннеля, установленной за ним.
Памятники Твери. Турбореактивный вагон – стела к 110-летию ТВЗ

Стоит отметить, что тверской реактивный вагон был не первым в своём роде. Буквально за несколько лет до этого, в 1966 году, подобные испытания проводились в США. Компания New York Central испытала свой вагон М-497, оснащённый двигателями General Electric от самолета J-47. Но этот проект также был свёрнут.
Памятники Твери. Турбореактивный вагон – стела к 110-летию ТВЗ

Сергей САМЦОВ, фото и видео автора


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!