История Твери хранит в себе память о многих известных личностях. Многие в той или иной мере внесли вклад в развитие и становление нашего города. В Твери побывали Пушкин, Крылов, в своё время здесь на посту вице-губернатора находился и поэт-сатирик Салтыков-Щедрин. Однако нет в нашем городе более известного человека, жизнь которого была бы настолько тесно переплетена с судьбой Твери, чем князь Михаил Ярославич.

Годы правления князя пришлись на одно из самых тяжёлых времён для нашей страны – период владычества Золотой орды. Несмотря на это, Михаил Ярославич смог получить ярлык правления, сделав Тверь главным городом раздробленного русского государства. Тяжёлый гнёт иноземцев, вечная борьба с соседями и наговоры со стороны московского князя Юрия Даниловича в итоге вынудили Михаила Ярославича отправиться в 1318 году на суд к хану Золотой орды, где он в итоге и принял свою смерть.
Поклонный крест Михаилу Ярославичу Тверскому
Подвиг великого князя не был забыт. В 1549 году он был канонизирован Русской православной церковью, а в ноябре 1996 в тверском городском саду, возле балюстрады появился поклонный крест. Первоначально памятник был выполнен из белого гипса. Его автором стал известный скульптор Евгений Антонов. Несколько позже был изготовлен и вариант из серого гранита, установленный в горсаду 5 декабря 2001 года. Местом для его установки была выбрана территория напротив центрального входа в городской сад, в начале главной аллеи, ныне находящейся на месте старинного рва, некогда опоясывавшего городской кремль.
Поклонный крест Михаилу Ярославичу Тверскому
В центре креста можно видеть барельеф самого Михаила Ярославича. В руках у князя крест и меч – символы веры и силы. По периметру и в центре монумента выгравировано несколько надписей: «Набережная названа в честь Святого Благоверного Великого князя Михаила Ярославича Тверского, погибшего в орде в 1318 за землю Русскую» и «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».
Поклонный крест Михаилу Ярославичу Тверскому
Поклонный крест Михаилу Ярославичу Тверскому

Сергей САМЦОВ, фото и видео автора

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!