Сегодня 20 апреля, 09:08:21
temperature1°C
$
93.44
99.58
В Пролетарском районе Твери на широкой площадке возвышается памятник одному самых заметных деятелей советской эпохи – знаменитому «всесоюзному старосте» Михаилу Ивановичу Калинину. В нашем городе этого человека хорошо знают. Ведь именно под его именем Тверь вошла в историю Советского Союза.

Уроженец Тверской земли Михаил Калинин любил и уважал областной центр и не раз приезжал сюда с рабочим визитом, посещая театры и фабрики и беседуя рабочими, помогая и поддерживая людей добрым словом и делами на благо Тверского региона.

За свою плодотворную деятельность Михаил Калинин очень быстро приобрёл всенародное уважение и получил статус всероссийского, а позже и всесоюзного старосты. Фактически он руководил исполнительной властью СССР. Неудивительно, что жители Твери вскоре поставили перед правительством вопрос о переименовании города и присвоении ему имени Михаила Калинина. Что и случилось 20 ноября 1931 года.

Несколькими годами позже, в январе 1935-го область также была названа Калининской.

Бронзовую скульптуру высотой в 4 метра 20 сантиметров установили на площади Революции в 1955 году, на месте разрушенного Спасо-Преображенского собора. Авторами памятника стали скульптор Сергей Попов и архитектор Лев Кулага. Народного старосту установили на гранитном постаменте высотой в 4,4 метра. Площадку вокруг оформили в виде сквера. Но простоять этой композиции суждено было всего 59 лет.
Памятники Твери. Михаил Иванович Калинин

Уже в наше время облик площади вновь изменился, а памятник был демонтирован. Это событие состоялось 18 июля 2014 года, так как было решено воссоздать Спасо-Преображенский собор. Новое место для монумента было найдено в Пролетарском районе Твери, на проспекте Калинина, куда памятник был перемещён 12 сентября того же года. Памятник Михаилу Калинину стал центральным элементом нового сквера, созданного на месте небольшого парка.

Михаил Калинин родился на Тверской земле, в селе Верхняя Троица Кашинского района, 19 ноября 1875 года. Именно здесь он провёл свои детские годы. Но уже после окончания земского училища поступил на службу лакеем к помещику Д.П. Мордухай-Болтовскому и был отправлен в Санкт-Петербург. С этого момента судьба надолго разлучила молодого Михаила с родным краем, куда он вернулся уже после Октябрьской революции.

Заняв высокий пост во главе нового государства, Михаил Калинин не забывал и о своём родном крае, правда, в связи с высоким постом вынужден был заниматься важными государственными делами и на обычные поездки у него практически не оставалось времени.
Памятники Твери. Михаил Иванович Калинин

Первый визит в Тверь Калинин сделал уже в качестве члена ЦК ВКП(б) – 10 ноября 1921 года. «Народный староста» посетил тверскую мануфактуру, пообщался с рабочими, интересуясь жизнью и бытом простых людей. Встреча с текстильщиками прошла в помещении театра фабрики «Пролетарка».

Следующий трёхдневный визит Михаила Калинина в Тверь состоялся 15 января 1927 года. На этот раз он выступил с докладом «О положении рабочего класса за границей и у нас» перед рабочими вагоностроительного завода.
Памятники Твери. Михаил Иванович Калинин

Последний приезд Михаила Калинина в город, названный уже его именем, состоялся уже после освобождения от немецких захватчиков – 11 января 1942 года. На этот раз он прибыл с визитом на машиностроительный завод 1 мая, где он, как всегда, был очень тепло принят.

Михаил Иванович всегда находил общий язык с народом благодаря своему простому нраву.
Памятники Твери. Михаил Иванович Калинин

Мало кто знает, но в Твери кроме известного памятника Калинину есть ещё две скульптуры «всесоюзного старосты». Одна из них расположена во внутреннем дворе Дворца творчества детей и молодёжи – здесь Михаил Калинин изображён в плаще с тростью. Ещё один памятник можно найти на перроне железнодорожного вокзала.

Сергей САМЦОВ

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!