Сегодня 25 апреля, 05:02:32
temperature7°C
$
92.51
98.91
В конце 20-х годов прошлого века наш город стал центром важного события. Здесь прошёл съезд представителей нескольких текстильных фабрик СССР, между которыми состоялось подписание важного договора, ставшего известным на всю страну как «Договор тысяч». В память об этом событии в Пролетарском районе Твери на проспекте Калинина можно увидеть большую скульптурную композицию с изображением работников текстильной промышленности.


Причиной всему стало движение рабочих за повышение производительности труда, качества продукции и снижения её себестоимости. Проект решено было провести в форме соревнования, что должно было не только улучшить качество производства и производительность труда, но и помочь раскрыть таланты работников.

Договор тысяч

Впервые об этом в своей декабрьской статье 1917 года «Как организовать соревнование?» упомянул сам Владимир Ильич Ленин. Идею в начала 1929 подхватили представители тверских предприятий, вызвав на соревнование текстильщиков Иваново-Вознесенской губернии, информация об этом была напечатано в статье газеты «Тверская правда» 20 января 1918 года.

А уже в апреле в Твери состоялся большой съезд текстильщиков, на который прибыли представители девяти текстильных фабрик союза: мануфактуры им. Вагжанова, Московской Трехгорной мануфактуры, Переволоцкой мануфактуры, Вышневолоцких фабрик, Кохомской, Сосненской и Рождественской фабрик Иваново-Вознесенска. Наш город представляла Пролетарская мануфактура.

Договор тысяч

Событие стало знаковым. 7 апреля 1929 года его участники собрались в здании большого Пролетарского театра, который впоследствии стал дворцом культуры «Пролетарка» для подписания важного договора о социалистическом соревновании – «Договор тысяч», в котором текстильщики обязались строго выполнять план и следить за качеством выпускаемой продукции, снижая её себестоимость. Что в итоге должно было повлечь и снижение цен товара для жителей СССР.

В соревновании приняли участие почти 60 тысяч рабочих разных мануфактур союза. Всего же по итогам договора к проекту присоединилось около 2 миллионов работников отраслей народного хозяйства.

Договор тысяч

Договор повлёк за собой и множество других преобразований, дав старт всем последующим трудовым движениям союза и послужив начальной точкой знаменитых пятилеток, вызвав у трудящихся соревновательный дух и желание к ударному труду и перевыполнению установленного плана работ.

По прошествии полувека знаковое событие прошлого решено было увековечить для потомков. По этому случаю в Калинине 7 апреля 1979 года прошли праздничные события.

Договор тысяч

На здании бывшего большого Пролетарского театра была установлена памятная доска, а на площади неподалёку от хлопчатобумажного комбината заложено основание для новой скульптурной композиции, открытие которой состоялось через три с половиной года, 28 декабря 1982-го.

Автором монумента стал скульптор Евгений Антонов, архитектором проекта выступил Владимир Фролов. Памятник стал собирательным образом представителей текстильной промышленности, совместив в себе четыре фигуры рабочих: мужчину и трёх женщин с договором о социалистических соревнованиях.

Центральной частью композиции стала колонна, на которой изображено полотно с девизом соревнования: «Договор – не простая бумажка, договор – революционная клятва».

Договор тысяч

Памятник расположили на небольшом возвышении на широкой округлой площадке. Непосредственно к композиции ведёт, ныне разбитая гранитная лестница, у основания которой можно видеть большой гранитный камень.

Некогда на нём находилось бронзовое изображение герба СССР, украденное в 90-е годы прошлого века. На сегодняшний день площадь «Договора тысяч» стала центром дворовой территории многоэтажной застройки. Скульптурная композиция, несмотря на свои размеры, теряется среди громад соседних зданий.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!