Сегодня 28 марта, 19:21:22
temperature5°C
$
92.26
99.71
В посёлке Сахарово под Тверью располагается бюст героя русско-турецкой войны 1877-1878 годов Иосифа Гурко. Памятник появился здесь относительно недавно, 1 ноября 2018 года. Его возведение приурочили к 190-й годовщине генерал-фельдмаршала и к 140-летию победы в русско-турецкой войне.

Место его установки было выбрано неслучайно. Именно в посёлке Сахарово когда-то располагалось родовое имение Гурко, где он провёл последние годы жизни. Здесь же был заложен и парк, сохранившийся до нашего времени.
Памятники Твери. Бюст Иосифа Гурко
Идея установки памятника появилась сразу после перезахоронения останков Иосифа Гурко в 2011 году. Её инициатором выступил священник отец Геннадий, настоятель храма Иосифа Волоцкого, внутри которого располагается музей Гурко. Многие идею поддержали. Необходимые средства собрали. А вскоре руками тверского художника Николая Дулько был изготовлен и эскиз. По словам автора, за его основу была взята одна из реальных фотографий Иосифа Гурко, что позволило создать макет в максимальной точности.
Памятники Твери. Бюст Иосифа Гурко
Стоит отметить, что бюст Гурко не единственная работа, посвящённая генерал-фельдмаршалу, в списке Николая Дулько. Многие его произведения можно увидеть в музее. Художественный взгляд в скульптуре воплотила Ирина Макарова, мастерская которой располагается в подмосковном Жуковском. Однако именно в Твери скульптор начала творить и создавать свои первые произведения.
Памятники Твери. Бюст Иосифа Гурко
Вскоре бюст был отлит, однако проблемой стала нехватка средств на создание постамента. Власти не спешили оказывать поддержку. Неожиданная помощь поступила от меценатов Сергея Хвостова и Алексея Йорданова. Что позволило успеть изготовить и установить памятник точно в срок, к 190-летию со дня рождения Иосифа Гурко.
Памятники Твери. Бюст Иосифа Гурко
Бюст генерал-фельдмаршала располагается рядом с церковью Иосифа Волоцкого. Также неподалёку, в парке, среди деревьев и густой листвы, можно увидеть и старый памятный монумент в виде стелы, посвящённый Иосифу Гурко.
Памятники Твери. Бюст Иосифа Гурко


Сергей САМЦОВ


Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!