Сегодня 20 апреля, 01:18:52
temperature1°C
$
93.44
99.58
Набережная Волги в центре Твери, один из самых заметных архитектурных объектов города. Её ежедневно посещают тысячи жителей и гостей. Не удивительно, что именно это место было выбрано в качестве точки для установки одной из главных визитных карточек Твери – памятника Александру Сергеевичу Пушкину.

Скульптуру, высотой в 3.5 метра можно увидеть напротив «Дворцового сада», на фоне Старого моста. Пушкин гордо смотрит вдаль, опираясь на решётку ограды, а общий вид сооружения обрамляет небольшой участок гранитной мостовой и ограда городского сада. Визуальное объединение всех объектов создаёт необычную атмосферу историчности XIX века и позволяет с первого взгляда узнать Тверь на любых изображениях.

Бронзовый памятник Александру Пушкину под названием «Белые ночи» открыли в мае 1974 года и приурочили к 175-летию поэта. Хотя первоначально на этом месте должен был быть установлен другой объект – памятник бывшему вице-губернатору Твери Салтыкову-Щедрину. Однако городским властям того времени Пушкин понравился больше.

Памятник А.С. Пушкину в Твери

Создателем этого архитектурного объекта выступил скульптор Олег Комов, архитекторами – Нина Комова и Валерий Фролов. Проектируя памятник, скульптор вдохновлялся графическим наброском поэта к рукописи «Евгений Онегин», переданной им из ссылки в селе Михайловское своему брату Льву в Петербург.

Набросок представлял собой рисунок, в котором Пушкин изобразил себя вместе с Евгением Онегиным на фоне Невы. Именно эту композицию он хотел видеть на страницах своего романа. Через некоторое время её переработали и воссоздали художник Александр Нотбек и гравёр Егор Гейтман.

Памятник А.С. Пушкину в Твери

Их произведения Олег Комов взял за основу памятнику поэту, соединив в фигуре Пушкина изображения обоих героев и добавив решётку ограды в качестве художественного элемента, за что получил много упрёков от коллег. Как бы то ни было, в тверской пейзаж памятник списался идеально. А в последствии многими был признан лучшим памятником Пушкину, чётко передающим атмосферу первой половины XIX века. За эту и несколько других работ, посвящённых поэту, Олег Комов был удостоен государственной премии РСФСР имени Ильи Репина.

Нельзя не отметить, что данная скульптура стала для Твери не первой. Первый памятник Пушкину в Твери с был сооружён в 1937 году, к 100-летию со дня гибели поэта. И был установлен на Миллионной улице, а площадь вокруг стала именоваться Пушкинской. Это название сохранилось и до наших дней. Однако простоять самому памятнику было суждено всего несколько лет. В 1942 году он бы разрушен и восстановлен в 1949-ом. Но в связи с возведением здания обкома КПСС в 60-х года прошлого века, архитектурный объект снесли за ненадобностью. Сегодня этом месте располагается стелла «Город воинской славы». Площадь же до сих пор сохранила своё историческое название.

Памятник А.С. Пушкину в Твери

Сам же Пушкин впервые увидел Тверь в 12-летнем возрасте, проезжая город по пути в Царско-сельский лицей. В дальнейшем, как утверждается, ещё 28 раз пересекал наш город, 4 из которых прошли непосредственно с визитом в Тверь, для встречи с друзьями А.П. Бакуниным, И.И. Лажечниковым, А.С. Шишковым, и другими. Каждый раз излюбленным местом остановки поэта становилась гостиница Гальяни, которой Пушкин посвятил несколько строк в письме другу Сергею Соболевскому.


У Гальяни иль Кольони
Закажи себе в Твери
С пармазаном макарони
Да яичницу свари.


На сегодняшний день оригинального здания гостиницы уже не существует. Оно пережило пожар и было разрушено. На его месте можно видеть новое здание гостиницы Гальяни, воссозданное в конце XIX века.

Памятник А.С. Пушкину в Твери

В последнем визите в Тверь в 1836 году у Пушкина чуть было не состоялась дуэль с графом Владимиром Соллогубом, инициатором которой выступил сам поэт, увидев в словах оппонента неуважение к своей жене Наталье Николаевне. Но стороны всё же нашли благоразумие и отказались от поединка. Так же наш город поэт несколько раз упоминал в своих произведения.


Сергей САМЦОВ, фото и видео автора

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!