Сегодня 18 февраля, 17:46:10
temperature-13°C
$
76.74
90.87
Если вспомнить трёх самых известных личностей тверского края, знаменитый купец Афанасий Никитин всегда окажется в этом списке. Его изображение можно видеть на плакатах, открытках и многочисленной сувенирной продукции. 


В истории нашей страны он стал известен благодаря своему знаменитому «Хождению за три моря» на край Евразийского континента.

Первоначально купец не имел планов посещать далёкую Индию, но судьба сложилась иначе, заставив его совершить одно из самых больших путешествий своего времени. Афанасий Никитин стал первым из европейцев, кому удалось добраться до далёких земель, о которых грезили многие искатели. Знаменитый португалец Васко Да Гама лишь три десятка лет спустя смог открыть морской путь в этом же направлении. 
Афанасий Никитин
Память знаменитого путешествия тверского купца в СССР в 30-е годы прошлого века было решено увековечить в граните и бронзе, однако предстоящая война отодвинула эти планы на два десятка лет. Но от проекта не отказались, и в Калинине в 1955 году был установлен памятник, созданный по проекту известного архитектора Григория Захарова и возведённый скульпторами Сергеем Орловым и Анатолием Заваловым.
Афанасий Никитин

Скульптурный комплекс расположили на самом видном месте, на левом берегу Волги, напротив городского сада. Сооружение представляет собой несколько отдельных частей, объединённых общим ансамблем. Над всем возвышается памятник самому Афанасию Никитину, в руке которого охранная грамота великого тверского князя Михаила Борисовича. Четырёхметровая скульптура расположена на высоком гранитном постаменте и устремлена в даль, символизируя желание купца двигаться вперёд, к своей цели. Сам же комплекс возведён в форме корабля. Его носовую часть обрамляет бронзовый остов ладьи. Сделано это было специально, ведь основной вид на сооружение открывается с берега, создавая ощущение, что купец стоит на палубе корабля, вот-вот спусти его на воду и отправится в далёкое путешествие. 

В котором его должен ожидать большой успех.
Афанасий Никитин

Однако, не смотря на грандиозность, путешествие далось большой ценой. Ведь основной целью был торговый визит в далёкие страны, в том числе и в Индию. Любые подобные действия в то время подвергались угрозе нападения со стороны разбойников, желающих поживиться лёгкой добычей. Не стало исключением и путешествие Афанасия. Первоначально всё проходило по плану.

Афанасий Никитин
 В Нижнем Новгороде купец встретился с Хасан-Беком – послом ширваншаха, вместе с экспедицией которого отправился к устью Волги. Но по пути на караван напали астраханские татары. Почти весь торговый груз был потерян, но путешественник решил продолжить путь. И вот снова неудача. На среднем Каспии, возле города Тарки в результате бури одно из двух торговых судов разбивается, экипаж выбирается на берег и попадает в плен к местным жителям кайтакам. Лишь ценой сложных дипломатических усилий и помощи со стороны Хасан-Бека, Афанасию Никитину удаётся освободить команду. Дальнейшее путешествие находится под угрозой. Однако купец не желает возвращаться на родину с пустыми руками. Хотя единственный ценный товар, что у него остался – его собственный конь, которого всё же он надеется выгодно обменять на интересные товары, которые мог бы привезти на родину. Следующий город в пути – Баку – так же не принёс успеха. Преодолев Персию, Афанасий Никитин наконец-то добирается до конечного пункта своего путешествия, где проводит некоторое время, изучая местный быт и культуру. Но вот пришёл срок отправляться в обратный путь. Через Персию и Эфиопию купец прибывает к Трапезунду, на берегу Чёрного моря. Оттуда попадает в Феодосию, затем через Киев отправляется в Подолию и Смоленск. Но добраться до дома ему всё же было не суждено. Афанасий Никитин умер осенью 1475 года, неподалёку от Смоленска. 
Афанасий Никитин
Всё время путешествия купец продолжал вести рукопись, в которой рассказывал не только о своих приключения в далёких землях, но и о жизни, быте, культуре и политической деятельности стран, в которых побывал. Через год, после смерти путешественника, его товарищи передали документ московскому дьяку Василию Момырёву. Несколько позже, в 1489 году, «Хождение за три моря» было внесено в летописный свод и продублировано в Софийской II и Львовской летописях.
Афанасий Никитин
«Хожение за три моря» стало первым произведением в русской литературе, повествующем о большом путешествии, со всеми деталями. Именно благодаря нему многие смогли узнать о культуре, жизни и быте людей в заморских странах, о которых ранее ходили лишь слухи. 

Сергей САМЦОВ, фото и видео автора

Авторские статьи

Лица Недели тверской книги
16 февраля 2026 17:15

Лица Недели тверской книги

В Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького прошла XXXII Неделя тверской книги. За эти дни здесь состоялось более 30 событий, посвящённых истории и культуре Верхневолжья. Все это стало ярким свидетельством того, что «верхневолжский культурный пласт» сохраняет свои традиции и развивается.
У тверского Сирано – красный нос и нет слов. В театре кукол прошла премьера
16 февраля 2026 14:15

У тверского Сирано – красный нос и нет слов. В театре кукол прошла премьера

14 февраля, в день всех влюбленных, в Тверском театре кукол состоялась премьера «Сирано – клоун!». Ожидаемый спектакль о любви получился неожиданным. Режиссер Никита Кук и команда артистов предложили смелый эксперимент: перевести многословную романтическую драму Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» на абсолютно бессловесный язык клоунады.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Рыбацкая
15 февраля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Рыбацкая

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 9 по 15 февраля
13 февраля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 9 по 15 февраля

Вот и середина февраля, до календарной весны осталось пара недель, а там будем готовиться встречать теплые деньки. И чтобы скоротать ожидание, читать хорошие книги, которых хватает в нынешнем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!