Сегодня 19 марта, 05:50:36
temperature0°C
$
91.98
100.24
В Твери, впрочем, как и во всей стране, люди болеют в осенне-зимний период не только коронавирусом, но и страдают от традиционных для этого сезона недугов: гриппа и ОРВИ. Каких вирусов стоит бояться жителям Твери, как их не подхватить и что делать, если вы всё-таки заболели? Об этом рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.
Жителям Твери нужно бояться не только COVID и не стоит надеяться на витамин С
По мнению специалиста, тверитянам стоит опасаться заразиться не только коронавирусом. На сегодняшний день выявлено около 200 видов вирусов, которые передаются воздушно-капельным путём.

– Наиболее распространённые из них – это риновирусы. Именно из-за них зачастую начинается насморк. Другое заболевание – парагрипп наиболее опасен для маленьких детей из-за того, что становится основной причиной ложного крупа.

Маргарита Провоторова не обошла стороной и коронавирус. По её словам, группа этих вирусов была достаточно безобидной до начала 2000-х годов. Затем были три эпидемических вспышки, связанных именно с ними. В 2002 году произошла вспышка атипичной пневмонии. Спустя 10 лет – ближневосточный респираторный синдром и затем COVID-19.

Большинство вирусов вызывают у людей похожие симптомы: повышение температуры, слабость, насморк, кашель. Установить природу заболевания можно только с помощью исследования. Зачастую для этого прибегают к ПЦР-тестированию.
Жителям Твери нужно бояться не только COVID и не стоит надеяться на витамин С
Что же касается гриппа, то лучшее лекарство от него – это вакцинация. По данным Роспотребнадзора, сейчас в РФ от гриппа привиты 41,2% от общего числа жителей страны – это порядка 60 млн человек. Вирусы, конечно, мутируют, но вместе с тем и медицина не стоит на месте: специалисты ежегодно создают новый вид вакцины, которая, по их мнению, поможет человеку самостоятельно победить грипп.

Что же касается витаминов для борьбы с простудой, то здесь в первую очередь важно правильное питание:

– Обязательно нужно включать в рацион свежие фрукты, овощи и зелень. Что же касается витамина С, то можно сказать, что современные исследования не подтвердили его пользу при лечении или профилактике ОРВИ, – говорит Маргарита Провоторова. – Для иммунной системы человека необходим витамин D, но решение о его приёме можно принимать только после консультации с врачом. Этот витамин можно получить от Солнца при утренних прогулках до полудня.
Жителям Твери нужно бояться не только COVID и не стоит надеяться на витамин С
По мнению эпидемиолога, такие меры, как регулярное мытьё рук с мылом, ношение медицинской маски в общественных местах, игнорирование мест с большим скоплением людей и регулярные прогулки на воздухе, могут спасти тверитян не только от COVID-19, но и от других заболеваний.

Пётр КОВЕЛЬ

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!