Сегодня 29 марта, 18:53:03
temperature8°C
$
92.37
99.53
В Тверской области декабрь начался с небольшого подъема заболеваемости COVID-19. Вчера заразились 13 человек, сегодня региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом известил о 16 случаях. В России суточный прирост ковида растет второй день.
В Тверской области зима стартовала с увеличения заболеваемости COVID-19
Всего в Тверской области заболели 179 135 человек, излечились от недуга 175 717. Смертей по-прежнему нет – полмесяца без одного дня: общее количество умерших составляет 2771. Госпитализировали за сутки троих, как и вчера. В России за прошедший месяц заразилось в 2,75 раза людей меньше, чем в предшествующем. А разница с сентябрем еще более ощутимая. Если с 1 по 30 ноября выявили 161 322 случая COVID-19, то в октябре – 443 750, а в сентябре, на который выпал один из пиков волны, – 1 456 787. В основном в ноябре заражалось от 4,5 тысячи до шести тысячи россиян. Таким образом, новые сублинии «Омикрона», проникшие в страну, не повлияли на эпидемическую картину. Существенно снизилась и смертность от ковида. В октябре зафиксировали 2906 смертей, а затем – уже о 1827, что меньше на 37,7%, нежели ранее.

В Тверской области еще в начале второго осеннего месяца инфицированных за сутки было свыше сотни – и столько заболевало целую неделю, прежде чем суточный прирост не опустился ниже ста. Так что даже безо всяких подсчетов можно сделать вывод, что в Верхневолжье октябрь по количеству заразившихся тоже существенно обгоняет ноябрь, когда людей, подцепивших COVID-19 за день, стало немногим больше 20, а потом и меньше двух десятков.

Но ныне на дворе декабрь – что сулит он? Предварительно: стартовал он все-таки с повышения заболеваемости. И в России, и в отдельно взятой Тверской области и некоторых других субъектах РФ. По стране 6785 новых положительных ПЦР-тестов, в регионе – 16. Тут, как всегда, две развилки: либо это кратковременный подъем, либо это начало чего-то большего.

Главное, что в общем и целом население теперь готово, по крайней мере морально, к любым новым волнам. Скоро исполнится три года, как мир борется с пандемией, – стадия шока и паники уже давно в прошлом. Но, чтобы действительно быть во всеоружии перед лицом пандемии, периодически необходимо укреплять иммунитет – прививаться каждые полгода. Вчера стало известно о том, что обновленный «Спутник V» против «Дельты» и «Омикрона», разработанный, как и прежняя версия, центром имени Гамалеи, запатентован в России. Если «Дельта» практически канула в Лету, то вот ее преемник со всяческими ответвлениями прямо-таки хорошо прижился, поэтому вакцина должна помочь снизить риски заражения этим вариантом коронавируса.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!