Сегодня 25 апреля, 07:17:10
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Тверской области число инфицированных COVID-19 за сутки к последнему дню июньских выходных – 91 человек – вновь превысило число выздоровевших за то же время, 87 человек. Борьба с вирусом идет напряженная, с переменным успехом, и пока люди сдают завоеванные ранее позиции.
В Тверской области заразившихся COVID-19 за сутки опять стало больше
Всего в регионе от коронавируса излечились благодаря выполнению рекомендаций врачей и собственным грамотным действиям 40 595 человек. Чтобы не заразиться или не встретиться с инфекцией повторно, жители Тверской области продолжают прививаться отечественными вакцинами, разработанными для выработки иммунитета к новому заболеванию. За последние сутки уколы от COVID-19 сделали 208 человек, всего же – 144 471. Скончалось же из-за осложнений, вызванных инфекцией, 1123 тверитянина. 

Что касается суточной заражаемости, то в масштабе муниципальных образований ее картина не особо изменилась: восьмерку мест, где за все время коронавирусной пандемии с инфекцией столкнулось более тысячи людей, все еще возглавляет столица Тверской области с 14 135 тысячами зараженных. Правда, Нелидовский городской округ, который недавно был первым претендентом на попадание в этот список, обогнал Бежецкий район, где 913 человек заболели COVID-19. 

Если суммировать показатели всех муниципалитетов, получится внушительное число – 43 276 случаев заболевания коронавирусом зарегистрировано на территории Верхневолжья с начала пандемии. Тенденции последних дней, очевидно не очень оптимистичные, говорят о том, что количество зараженных будет расти и достаточно стремительно, если люди не отнесутся со всей должной серьезностью к соблюдению всех мер профилактики коронавирусной инфекции. 

В столице России Москве, где за 14 июня было выявлено 13 721 заболевших, уже занялись восстановлением части ограничений для исправления эпидемситуации. Глава города Сергей Собянин подписал указ о продлении нерабочих дней в Москве с 15 по 19 июня. Кроме того, с воскресенья прошедшей недели московским работодателям порекомендовали перевести на дистант как минимум 30% сотрудников, а также всех, кто входит в группу риска, исключая привившихся от COVID-19. А Минобрнауки РФ дал аналогичный совет вузам Москвы. Так, уже известно, что сессию дистанционно будут закрывать студенты МГУ и МГТУ имени Н.Э. Баумана, информирует РИА Новости. 

В Тверской области об ужесточении противоэпидемических мер пока не заявляли. Однако людейтверитян образумить с помощью рейдов по наиболее многолюдным местам – торговым центрам, например. Сотрудники Роспотребнадзора и полиции контролируют использование СИЗ органов дыханий (масок), как посетителями торговых точек, так и персоналом. Неделю назад возникало ощущение, что наши сограждане совершенно забыли про инфекцию, которая уже начала снова набирать силу. В транспорте большинство пассажиров ехали без масок, в магазинах покупателей с незащищенным лицом вновь начали обслуживать. Не исключено, что подобная беспечность повлияла на рост заболеваемости. Не пришлось бы вновь развертывать только что закрытые инфекционные госпитали…   

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!