Сегодня 20 апреля, 15:30:57
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Тверской области, несмотря на то что минимальные значения заболеваемости COVID-19 с самого начала пандемии уже достигнуты, число заражающихся день ото дня продолжает сокращаться. Так, за последние сутки зафиксировали 14 новых случаев инфицирования. То есть ежедневный прирост заболевших коронавирусом уменьшился еще на одного человека.
В Тверской области заражаемость COVID-19 в сутки продолжает снижаться
Всего коронавирус поразил 163 207 жителей региона. Выздоровели 159 862 пациента, еще 2748 умерли из-за осложнений, спровоцированных недугом. Пока в Тверской области ничто не свидетельствует о том, что ковид начинает идти в наступление. С конца мая коэффициент распространения COVID-19 стабильно ниже единицы. Теперь очень медленно растет общее количество заболевших. Рубеж в 163 тысячи человек, подхвативших инфекцию, был пройден 13 июня – за это время к числу прибавилось немногим больше 200 заразившихся.

За неделю сейчас заражается столько, сколько раньше заражалось за каждые 24 часа, – около 150 человек (конкретно за период с 13 по 19 июня – 145).

Но пандемия COVID-19 не завершилась, сам вирус никуда не делся. Ближайшие новые волны заболеваемости ожидаются осенью и зимой. Иммунолог Николай Крючков предполагает, что возможны и новые мутации вируса, причем в сторону большей патогенности. Впрочем, даже сейчас уже существующие субварианты «Омикрона» приводят к всплескам ковида в странах Европы. 

Также эксперт предупредил об опасности других заболеваний, передают «Известия». Одно из таких – оспа обезьян, вызывающая тревогу ученых по причине рекордных темпов мутации. Поле для мутационного процесса достаточно широко, а это обусловливает возможность появления более патогенных вариантов.

Да и сам коронавирус, хоть сейчас и теряет хватку, по крайней мере на отдельных территориях России, по-прежнему остается очень коварным. Он, проникая в организм человека, в любом случае оставляет в нем функциональный и органический след, отметил Николай Крючков. А с каждым новым заражением этот след будет только явственнее. Так что, даже если человек переболел COVID-19 в легкой форме, это не значит, что при повторном инфицировании будет точно так же.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!