Сегодня 9 ноября, 06:55:05
temperature5°C
$
81.23
93.84
В Тверской области оперативный штаб по борьбе с COVID-19 сообщил, что за истекшие сутки коронавирусную инфекцию официально диагностировали  у 191 человека. Для нашего региона это немало, но всё же меньше, чем две недели назад, когда ежедневно фиксировалось более 200 случаев заражения.
В Тверской области заражаемость COVID-19 падает. Выявлен 191 заболевший
В то же время оперштаб сообщает, что за сутки излечиться от COVID-19 удалось 199 пациентам. Под наблюдением медиков остаются 3402 заболевших, включая тех, кто изолирован и получает лечение на домашнем карантине. В стационарах региона не наблюдается дефицита инфекционных коек.

Для понимания масштаба коронавирусной проблемы нужно знать, что в статистику попадают только случаи пациентов, контактировавших с уже диагностированными «ковидниками». В лабораториях региона за сутки было проведено 2711 тестов на COVID-19 и только 191 из них дал положительный результат. С начала пандемии медиками обследовано 537 767 человек. С тем или иным успехом коронавирус перенесли 29 454 пациента, 519 человек умерли. 

Как правило, летальный исход заболевания грозит обладателям хронических недугов и людям пожилого возраста. Причина в том, что организму не хватает сил справиться с агрессивной инфекцией и на её фоне обостряются все болячки, что и раньше, пусть не фатально, но донимали человека.

Поэтому основные надежды в борьбе с коронавирусом эксперты возлагают на коллективный иммунитет, который может появиться только в процессе массовой вакцинации. В Тверской области прививочная кампания от COVID-19 идёт по плану. По данным на 2 февраля в регионе вакцинировались 16 962 человека. Израсходовано 68,9% вакцины «Спутник V», поступившей в Тверскую область. Со вчерашнего дня прививки сделали 1145 человек. В федеральный реестр, который ведёт учёт людей, полностью прошедших все этапы вакцинации, занесены данные 13 698 жителей Верхневолжья.
В Тверской области заражаемость COVID-19 падает. Выявлен 191 заболевший
Напомним, что вакцинация от COVID-19 проводится бесплатно по предварительной записи. Сообщить о своём желании сделать прививку можно на портале «Госуслуги», по телефонному номеру 122, или в региональной медицинской информационной системе. В Тверской области открыт 31 пункт вакцинации.

В более глобальном масштабе пандемия выглядит следующим образом. В России сегодня впервые с октября 2020 года зарегистрировано менее 17 тысяч заболевших. Это не может не радовать. О ситуации в мире высказалась Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая сообщила, что скорость распространения инфекции на планете Земля снизилась вдвое по сравнению с серединой января. Кричать «ура» и радоваться, конечно, преждевременно. Свою роль в снижении распространения COVID-19 безусловно сыграли ограничительные меры, которые каждая страна видит по-своему, использование средств индивидуальной защиты, а также изменение режима поведения людей – сокращение контактов, дистанционные работа и обучение. Эффект от вакцинации проявится чуть позже, поскольку она фактически только стартовала и пока количество вакцинированных недостаточно для выработки коллективного иммунитета.    

Авторские статьи

В Твери Владислав Бауман подарил друзьям свою новую книжку
8 ноября 2025 12:00

В Твери Владислав Бауман подарил друзьям свою новую книжку

В Музее живописи Валентина Сидорова «На теплой земле» в Твери прошла презентация книги Владислава Баумана «От Твери до самых до окраин».
Загадочная миссия тверской художницы Ирины Маховой
3 ноября 2025 22:00

Загадочная миссия тверской художницы Ирины Маховой

В культурной жизни Твери произошло значимое событие: на днях в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской открылась юбилейная персональная выставка известной тверской художницы Ирины Маховой.
Хроники фазенды: октябрь
2 ноября 2025 18:00

Хроники фазенды: октябрь

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Смоленский переулок
2 ноября 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Смоленский переулок

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!