Сегодня 29 марта, 18:50:14
temperature8°C
$
92.37
99.53
В Тверской области день ото дня увеличивается число заразившихся коронавирусом за сутки. Если в самом начале сентября суточная заболеваемость, хоть и росла, колебалась около отметки в 200 человек и иногда немного снижалась, то сейчас она стабильно увеличивается, причем как на одного-двух человек в день, так и сразу на несколько. Так, за минувшие сутки было выявлено 220 инфицированных – на одного больше, чем вчера. Параллельно с этим победили болезнь 252 человека.
В Тверской области заражаемость COVID-19 идет в гору: 220 новых случаев
За все время пандемии коронавирус настиг уже свыше 66 тысяч человек – 66 020 жителей региона. Таким образом, Тверская область откатилась более чем на месяц назад по показателям заражаемости. В последний раз примерно столько же людей за сутки заразилось 20 августа. Интересно, что в регионе гребень третьей волны оказался гораздо выше, нежели второй, – в России же в целом ситуация обратная: в декабре 2020 года коронавирус поражал в среднем гораздо больше людей, чем летом. 

Еще одной особенностью новой вспышки коронавирусной инфекции является то, что она началась, когда заболеваемость не успела по большему счету полноценно пойти на спад. Количество зараженных даже не упало ниже 150, не говоря уже о ста, как это произошло после второй волны пандемии. Меньше всего жителей Тверской области после второй волны пандемии заразилось 6 мая – тогда выявили «всего» 65 новых случаев заболевания. 

Так что неизвестно, что нам готовит очередной всплеск COVID-19. Пока заболеваемость идет в гору – и только. Вершина этой горы – в тумане.

Ученые Оксфордского университета пришли к выводу, что пандемия COVID-19 стала причиной снижения ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Причем в большей степени такая тенденция коснулась мужского пола. Сокращение продолжительности жизни среди мужчин зафиксировали в 11 странах, среди женщин – в восьми, рассказывает о результатах исследования РБК. Наибольшее сокращение показателя отметили в США на 2,2 года и в Литве на 1,7 года. По мнению ученых, связано сокращение ожидаемой продолжительности жизни с повышением количества смертей среди пожилых людей и смертностью от COVID-19.

В России из-за коронавируса продолжает умирать много людей. Почти неделю число смертельных случаев было больше 800. Сегодня этот антирекорд прервался: в России от осложнений, связанных с коронавирусом, умерили 779 человек, среди которых, к слову, нет ни одного тверитянина. Уже второй день в Тверской области никто не умирает. Всего скончавшихся от COVID-19 в регионе насчитывается 1625. 

Одним из основных способов борьбы с пандемией остается вакцинация. Некоторые, например глава Pfizer Альберт Бурла, уже считают, что наиболее вероятным сценарием станет ежегодная иммунизация. Прививка от другого заболевания, гриппа, тоже делается каждый год и защищает вакцинированного сразу от нескольких штаммов вируса, от трех или четырех наиболее распространенных. Тем более что коронавирусу тоже пророчат судьбу сезонного заболевания, коим является грипп. В Тверской области число привитых от COVID-19 стремительно приближается к 400 тысячам. На данный момент инъекцию сделали 394 237 человек, за сутки – 188. 

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!