Сегодня 19 апреля, 14:29:36
temperature7°C
$
94.09
100.53
С 25 октября в Тверской области стартовала система электронных кодов, которые необходимо предъявлять при посещении объектов массового пребывания людей. Разъясняем, где их получают и как ими пользоваться.
В Тверской области заработала система QR-кодов для «злачных» мест
В Тверской области в связи с неуклонным ухудшением эпидобстановки и в целях защиты населения с понедельника 25 октября заработала система ограничительных мер, в число которых вошла и пропускная система QR-кодов. Таким образом в областном правительстве подтвердили принятое губернатором Игорем Руденей решение. Актуальные коды будут необходимы для посещения крупных торговых и развлекательных центров. Дети до 18 смогут посещать ТЦ только в сопровождении взрослых с QR-кодом.

В регионе действует режим повышенной готовности, согласно которому для свободного посещения крупных торговых точек, массовых мероприятий потребуется два основных документа: общегражданский паспорт и QR-код.

Пропуск в мир развлечений можно получить только на портале госуслуг и только вакцинированным или переболевшим не более полугода назад. Код необходимо сохранить на смартфон и показывать по запросу. Для подтверждения достоверности электронного кода потребуется паспорт – его предъявляют сотруднику, поставленному администрацией ТЦ сканировать цифровые закодированные сообщения.

Основной задачей применения упомянутых кодов заявлено желание снизить процент заболеваемости и принудить к вакцинации, которая, и это уже опытным путем доказывается каждый день, все-таки помогает выйти из коронавирусных тисков с наименьшими потерями. Вдобавок к уже упомянутому ограничению свободного доступа к любимым магазинам и фудкортам в течение месяца будет усилен контроль соблюдения масочного режима.

То есть, до 21 ноября в регионе будут «шерстить» ТРЦ и общественный транспорт, включая такси и электрички. В случае нарушения неотвратимы штрафы: для граждан – 1000-3000 рублей, для должностных сотрудников – 10000-50000 рублей, для физлиц-предпринимателей (без образования юридического лица) – 30000-50000 рублей, для юрлиц – 100000-300000 рублей. 

И не надо говорить о драконовских мерах: люди, которые не желают беспокоиться о безопасности ближних, которые ради неверно истолкованной свободы готовы наплевать на жизни и здоровье окружающих, вынуждены будут рублем ответить за собственную недальновидность и пофигизм.

Вновь на всех зрелищных мероприятиях, будь то спортивные соревнования, спектакли, выставки или лекции, действует ограничение по численности участников – не более полутысячи человек, а в залах с рассадкой – не более 50%, т.е. через одно кресло. И, конечно же, принимающая сторона обязана обеспечить санитарную безопасность: на входе – температурный контроль, внутри – ношение масок, причем не приспущенными, санобработка всех поверхностей, обеззараживание воздуха.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!