Сегодня 20 апреля, 12:45:24
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Тверской области шесть дней заболеваемость коронавирусом, хоть и колебалась, держалась примерно на одном и том же уровне. Но за прошедшие сутки она резко подлетела до 281 инфицированного – почти на сорок человек больше, чем вчера. Выздоровели за день 268 жителей региона.
В Тверской области заболеваемость ковидом подскочила до 281 человека в день
В России произошел аналогичный подъем заболеваемости. Суточный прирост зараженных COVID-19 увеличился со вчерашнего дня почти на пять тысяч человек – 4951. Заболели коронавирусом за минувшие сутки 38 850 россиян. Примерно столько же заражалось 16-18 ноября, когда самая высокая волна за всю пандемию только-только пошла на спад. Вполне вероятно, что «Омикрон» приблизит страну к новым антирекордам – об этом уже неоднократно говорили эпидемиологи.

К 20 января в Тверской области выявили 102 966 случаев заболевания. Побороли коронавирус 92 034 жителя Тверской области. Большинству людей, перенесших коронавирус, приходится сталкиваться с постковидным синдромом, который возникает вне зависимости от того, в какой форме протекало заболевание. Он сопровождается различной симптоматикой, и неизвестно, что кому достанется в этой «лотерее»: это может быть временная потеря обоняния, искажение запахов и (или) вкусов, а могут проявиться и когнитивные нарушения, проблемы с эмоциональным фоном.

Но даже если так, то это все равно какая-никакая победа над болезнью. Кому-то ковид не оставляет шансов – об этом следует помнить. В Тверской области из-за осложнений, вызванных инфекцией, умерли 2430 человек.

В группу риска по-прежнему входят пожилые люди старше 65 лет. Однако все чаще призывают быть настороже родителей маленьких детей. Некогда коронавирус считался безопасным для детей, они были его переносчиками, но сами серьезно не заболевали. С распространением штамма «Омикрон» специалисты все больше убеждаются в том, что COVID-19 перестал щадить детей. Ранее об этом заявлял главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Сегодня высказались по этому поводу и в Роспотребнадзоре. Замдиректора ЦНИИЭ ведомства Александр Горелов подчеркнул, что «Омикрон» представляет особую опасность для детей в возрасте от двух до пяти лет. Впервые у маленьких россиян стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации, передает его слова ТАСС. Кроме того, у каждого третьего ребенка, зараженного омикрон-вариантом, начинается диарея.

В России официально осталось 30 регионов, где пока не выявили «Омикрон». Это меньше половины от числа всех субъектов. На данный момент, согласно официальным данным, которые приводит РИА «Новости», в ЦФО новый штамм не пришел в Костромскую,Тульскую, Ярославскую, Калужскую, Ивановскую, Тверскую, Смоленскую, Белгородскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую области. Но, опять же, ситуация меняется ежедневно, если не ежечасно. Так что, скорее всего, количество регионов в этом списке будет убывать.

Прививку против COVID-19 в Тверской области сделали 623 767 человек, за прошедшие сутки – 2751. Как видно, темпы вакцинации достаточно высокие.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!