Сегодня 17 апреля, 01:32:00
temperature5°C
$
94.07
99.93
В Тверской области за последние сутки коронавирусом заболели 42 человека. Это меньше, чем вчера, но только на одного человека. Суточная заражаемость устойчиво снижается, хотя темпы значительно замедлились.
В Тверской области заболеваемость COVID-19 снижается, но уже медленнее
Об эпидситуации в Тверской области говорили на вчерашнем заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. На фоне стабильного спада заболеваемости в обычный режим работы перевели еще один ЦАП, который был развернут в горбольнице №6 в Твери. Вместе с заболеваемостью на убыль идет количество госпитализаций. На данный момент насчитывается 245 коек, однако больше трети – более 40% – свободны.

Всего в Тверской области вирус поразил 162 100 человек. Выздоровели уже 155 804 жителей региона, 215 – за сутки. 2735 пациентов с диагностированным коронавирусом скончались.

Рассмотрели на заседании и вопрос усиления темпов проведения профосмотров и диспансеризации, в том числе перенесших ковид. Предполагается, что в 2022 году осмотры пройдут 328 тысяч человек. Губернатор Игорь Руденя дал поручение проработать меры по набору дополнительных кадров в первичное звено здравоохранения.

В России подавляющее большинство выявляемых случаев COVID-19 приходится на «Омикрон» – 99%, рассказали в Роспотребнадзоре. Лишь 0,3% случаев отнесены к геноварианту «Дельта». Относительно недавно два варианта коронавируса находились в более «равноправных» отношениях, но «Омикрону» не понадобилось много времени, чтобы полностью вытеснить «Дельту». В России остаются регионы, где заболеваемость коронавирусом выше среднероссийского показателя, – таких сейчас 42. Глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что, невзирая на стабилизацию ситуации с COVID-19, которая продолжается уже больше трех месяцев, необходимо и дальше соблюдать профилактические меры.

Ковид затих, но приближается время, которое, по мнению некоторых экспертов, может стать периодом новой вспышки инфекции: конец мая и начало июня.

Меж тем пандемия COVID-19 набирает обороты в Северной Корее. Власти страны сообщили о 232 тысячах новых случаев «лихорадки». Общее количество инфицированных с конца апреля достигло 1 715 950 человек. Официально в КНДР признали случай заражения коронавирусом лишь 12 мая. Вирусологи допускают, что именно здесь может появиться новый штамм коронавируса.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!