Сегодня 29 марта, 12:16:11
temperature7°C
$
92.26
99.71
В Тверской области последние сутки дали серьезный прирост заболевших COVID-19 – 247 человек. Почти как вчера, но немного больше, на восемь жителей региона. Значит, ковид все-таки решил наступление продолжить. Если и в последующие дни заболеваемость станет увеличиваться, можно будет говорить о тенденции, четко обозначившейся.
В Тверской области заболеваемость COVID-19 продолжила увеличиваться
Всего в Тверской области заболели коронавирусом 173 277 человек, в региональной столице – 59 411. После новой волны COVID-19, пошедшей в начале августа и достигшей пика к 26-му числу, в начале сентября наблюдался небольшой период, когда заражалось ковидом в районе 180 человек. Однако уже 9 сентября суточная заболеваемость подросла до 209 инфицированных. Теперь же явно продолжила идти в гору. Тогда же, ровно неделю назад, увеличился и коэффициент распространения инфекции, составив 1,04 после значений ниже единицы. В последние дни он равен 1,08. Конечно, он не такой высокий, как 17 июля и 15 августа – 1,85 и 1,74 соответственно. Однако то, что он превышает единицу, все же говорит об активном распространении вируса.

Есть и позитивные моменты на нынешнем этапе пандемии. За последние сутки выздоровело от ковида очень много людей – 350 человек, что в разы больше числа заразившихся за аналогичный отрезок времени. В общей сложности излечились в Тверской области 166 196 ранее инфицированных. Не бьют антирекорды показатели госпитализаций: за 24 часа в медучреждения доставили дюжину человек. Скончались за пандемию от коронавируса 2764 пациента.

В России же количество заразившихся COVID-19 вплотную у новой отметки – подхватили инфекцию 59 035 человек. Со второй половины августа в стране существенные всплески суточной заболеваемости стабильно перемежаются с моментами, когда она падает. И так было несколько раз. При этом каждая «мини-волна» становится больше предыдущей в части пиковых значений. Последний раз федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом объявлял о 58 675 случаях ковида 9 марта. После 190-200 тысяч заражавшихся в волну «Омикрона» в России это кажется совсем незначительным. Но, так как все относительно, стоит помнить, что совсем недавно каждый день заболевало лишь больше трех тысяч россиян.

Масочный режим в общественных местах стал обязательным вновь в 11 субъектах РФ, о чем сообщает ТАСС. В целом он менее строгий, нежели в начале пандемии. Необходимо носить маски либо определенным категориям граждан, либо в конкретных помещениях. На Сахалине, в Хабаровском крае, Архангельской, Белгородской и Смоленской областях – только в соцучреждениях и в общественном транспорте. В Республике Алтай обязали использовать средства индивидуальной защиты работников торговли, заведений общепита, МФЦ, банков и еще несколько групп. В Ульяновской области маски нужно носить только в автобусах и троллейбусах, а также аптеках и учреждениях социального обслуживания.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!