Сегодня 29 марта, 12:35:59
temperature7°C
$
92.26
99.71
В Тверской области, судя по информации регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, лабораторно подтвердили 80 новых случаев. При этом за все время пандемии 37 тысяч 275 заразившихся излечились, в том числе за последние сутки – 85 человек. Привились 99 тысяч 348 жителей региона, причем за минувшие сутки – 985 человек.
В Тверской области за сутки от коронавируса привились 985 человек
Не снижаются темпы тестирования на коронавирусную инфекцию: за весь период проведено 667 тысяч 532 лабораторных исследования, в том числе за последние сутки – 1420. 1090 зараженных лечатся под постоянным наблюдением медиков. Несмотря на то, что значительная часть жителей Тверской области, зараженных коронавирусом, не ощущали никаких симптомов, они болели и распространяли вирус. Но этого уже не узнают 832 человека, скончавшихся в регионе за все время пандемии – они не смогли справиться с захватившей их организм инфекцией, потому что имели сопутствующие хронические заболевания.

По традиции, отмечаем тройку «лидеров» заболеваемости и тройку «аутсайдеров» этого списка. На пике находятся Тверь (12 642), Конаковский район (2 736), Ржев (2165). Наиболее «чистые» от коронавируса регионы: Молоковский район (99), Сандовский муниципальный округ (80) и Удомельский городской округ (27). Таким образом, Удомля подтвердила, что автономность и своевременное закрытие города для въезда было правильным решением.

Если взглянуть на ситуацию по стране в целом, то в России на 20 апреля число зараженных возросло на 8 579 человек (Москва – 1996, Санкт-Петербург – 687 новых случаев), достигнув таким образом за весь период пандемии числа 4 млн 710 690 человек. Наращивается объем поставок противовирусной вакцины в регионы.
Вместе с тем, стало известно о том, что в России началась вторая стадия испытаний нового препарата «Мир-19». Директор разработавшего препарат Института иммунологии Муса Хаитов уверен, что лекарство могут зарегистрировать уже в этом году. Ученые делают для этого все возможное, отдавая себе отчет в том, что спешка хороша только при ловле блох.

Ситуацию с заболеваемостью в мире отслеживают также пристально. Исследования, проведенные в Израиле, показали, что вакцина Pfizer может быть малоэффективна против южноафриканского штамма. Ученые признаются, что пришли к этим выводам случайно, так как изначально их работа имела совершенно другую цель – установить степень вероятности повторного заражения после вакцинации. 

В Европе намечены долгожданные послабления: в Словении, Швейцарии и Португалии снимается ряд ограничений – потихоньку отрываются учебные заведения, торговые центры и уличные кафе при условии неукоснительного соблюдения дистанции. Италия надеется к лету на некий поток туристов. Между тем, объявлен новый локдаун в Индии, в Канаде резкий всплеск заболеваемости. Греция готовится принимать туристов – и это несмотря на то, что недавно поставлено на рейд плывшее из Египта судно, где коронавирусом заболела команда и один матрос скончался. Австралия и Новая Зеландия открыли между собой авиасообщение без обязательного карантина.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!