Сегодня 25 апреля, 07:33:20
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Тверской области истекшие сутки дали новый прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией. На сей раз подтверждено 247 новых случаев. Один человек скончался. Еще 129 побороли недуг. 
В Тверской области за сутки COVID-19 заразились 247 человек
Продолжается массовая вакцинация жителей Тверской области.  В абсолютных цифрах в регионе сегодня 612 331 привитых. Из них вакцину приняли за последние сутки более 2000 человек. Такой показатель Верхневолжье держит уже не первые сутки. С учетом прогнозов специалистов о стремительном распространении штамма «Омикрон», такая сознательность может только приветствоваться и всячески поддерживаться. Благо, что в регионе созданы все условия для комфортной бесплатной вакцинации и своевременной ревакцинации населения. Вакцинироваться – значит максимально обезопасить себя и близких от инфицирования.

С другой стороны, нужно понимать, что высокие показатели вакцинации отмечаются в основном в крупных городах. Это даёт надежду на то, что при вспышке заражаемости, которая уже началась, вакцинированные граждане перенесут заболевание в лёгкой форме. А вот в небольших муниципалитетах, где заражаемость ранее была либо нулевой, либо незначительной, есть опасность того, что люди начнут тяжело переносить COVID-19 и основная доля госпитализаций придётся именно на них. Однако пока ничего подобного не наблюдается, а опасения связаны с высокой активностью распространения штамма «Омикрон», который, как выяснили эпидемиологи, переносится заболевшим ничуть не легче предшественников.

Вирусологи не стращают, но доказательно информируют, что заболеваемость новым штаммом начнет расти каждый день в полтора-два раза. Они же выделяют отличия «Омикрона» от собратьев ряд особенностей. При нем редко наблюдается острая боль в груди. Зато присутствуют насморк, сильная боль в горле, которая усиливается сухим кашлем. Температура значительно повышается, наблюдается сильная слабость и головная боль. Зато потеря обоняния при «омикроне» может произойти только уже на стадии выздоровления пациента от COVID-19. 

Новый штамм коронавируса заполнил не только все новостные ленты, но и повлиял даже на повестку нижней палаты парламента где рассматривают закон о QR-кодах. В Госдуме его планируют снять со второго чтения и доработать из-за неопределенности в развитии ситуации на фоне появления нового штамма коронавируса.. 

Правительство планирует дополнить документ несколькими положениями. Тем, кому до сих пор не удалось обзавестись QR-кодом, смогут посещать общественные места по результату ПЦР-теста и после 1 февраля. Минздрав возьмет на себя функционал устанавливать сроки действия сертификата к гражданам с медотводом от прививки. Доступны будут сертификаты и военнослужащим, а также приравненным к ним лицам. При этом будут соблюдены все необходимые меры по защите данных. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!