Сегодня 29 марта, 09:47:29
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Тверской области COVID-19 совершил резкий скачок после почти двух недель снижения заболеваемости. За прошедший день коронавирусом заразились 280 человек – почти на сотню больше, чем вчера, когда инфекцию подхватили 189 жителей региона. А вот выздоровело за сутки достаточно мало: только 77 пациентов. Очевидно, ковид с новыми силами вступает в борьбу, ведь у него появился более совершенный вариант, «Омикрон», уже вовсю распространяющийся по России.
В Тверской области взрыв COVID-19, вирус возвращает позиции – 280 заболевших за сутки
В России суточный прирост заболевших COVID-19 тоже резко увеличился. В предыдущие два дня число инфицированных держалось в пределах от 17 до 18 тысяч, а теперь оно превысило 21 тысячу: за минувшие сутки заболели 21 155 россиян. Судя по прогнозам эпидемиологов, с приходом «Омикрона» это далеко не предел. Учитывая, насколько подлетела заболеваемость в США и странах Европы, где уже доминирует этот вариант коронавируса, можно предположить, что теперь Россию ждет не просто девятый вал, а настоящее цунами COVID-19. 

В Тверской области к 13 января после выпада коронавируса соотношение заболевших и выздоровевших за все время пандемии выглядит так: 101 251 человек против 90 842 соответственно. Скончались из-за инфекции 2417 пациентов. 

COVID-19 постепенно становится эндемичным заболеванием, то есть заболеванием, характерным для конкретной местности или для сообщества людей в принципе. Об этом сообщила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ванн Керкхове, передает «Российская Газета». Но пока, по словам представителя ВОЗ, до завершающей стадии этого процесса далеко. Мир находится примерно в середине коронавирусной пандемии. Вирус продолжает эволюционировать, и, скорее всего, «Омикрон» не будет последним. 

Сейчас про омикрон-штамм выясняются новые и новые подробности. Некоторые достаточно пугающие. Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал о том, что носитель «Омикрона» может заразить около ста человек. Он подчеркнул: даже в ходе обычного разговора, дыхания или зевания может выделиться аэрозоль с достаточным для инфицирования количеством патогена, приводят его слова «Известия». Так, «Омикрон» по способности заражать много людей обошел даже корь, которая считалась самым заразным недугом ранее. 

Отсюда колоссальные антирекорды заражаемости по всему миру, прежде всего в США, где в отдельные дни сообщали более чем о миллионе выявленных случаев заболевания. При этом инкубационный период варианта «Омикрон» урезался до очень непродолжительного – трех-четырех дней, добавил Владимир Болибок. 

Такие способности штамма, впервые обнаруженного в ЮАР, вызывают необходимость увеличить охват вакцинируемых, считают эпидемиологи. В Тверской области прививку против коронавируса сделали 610 476 человек, за прошедшие сутки – 2027. После новогодних праздников темпы иммунизации стали прежними, достаточно высокими.Кстати, совсем скоро – планируется, что уже на следующей неделе, – в гражданский оборот поступит антиковидная вакцина для подростков 12-17 лет под названием «Спутник М». Зарегистрирован препарат был 24 ноября. Он во всем повторяет «взрослую» вакцину, но дозировка снижена в пять раз. При этом проводиться вакцинация тоже будет в два этапа. 

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!