Сегодня 24 апреля, 21:29:24
temperature11°C
$
92.51
98.91
В Тверской области еще у 28 человек нашли коронавирус за сутки. Это самое большое значение с 30 октября, когда выявили 29 случаев COVID-19. Долгий период полного затишья, судя по всему, подходит к завершению – не мог же он длиться вечно, пока гуляют новые подварианты «Омикрона». Но сомнения развеет только время.

В Тверской области выявили 28 случаев COVID – максимум с конца октября
Заражаемость COVID-19 в Тверской области и в России начала подниматься. Несмотря на то что на первый взгляд этот процесс кажется довольно вялотекущим, по стремительности темпы «экспансии» вируса – именно темпы, а не цифры – можно в какой-то степени сравнить с теми, которые наблюдали годом ранее. В Верхневолжье в 2022 году под конец января, в преддверии пиковых показателей волны «Омикрона», за неделю суточный прирост коронавируса мог повышаться в 1,7 раза: например, 19 января фиксировали 245 случаев, а через семь дней – уже 420. 

Сейчас тоже все происходит достаточно быстро: в прошлый четверг заболели 15 жителей региона, а сегодня сообщили уже о 28 заразившихся. Это увеличение числа инфицированных также в 1,8 раза. Схожи коэффициенты распространения ковида. Теперь они даже несколько больше: нынешние колеблются в районе 1,5, а тогдашние составляли более 1,3. Впрочем, главное – это все же количественные значения. Они вселяют надежду на то, что потенциальная новая волна не будет разрушительной, не приведет к большой нагрузке на здравоохранение.

Еще одно испытание, но посильное: россияне заболевали, формировали иммунитет, вакцинировались и продолжают делать прививки, пусть и не так активно, как раньше, в острые фазы пандемии. Россия, подобно большинству стран, вводила ограничения против COVID-19, но не сдерживала патоген радикальными способами. Люди привыкали. И это, оказалось, оптимальный вариант.Похоже, политика нулевой терпимости к коронавирусу, хорошо проявившая себя в свое время в Китае, все-таки явила свой главный серьезный недостаток. Жители КНР, где города закрывали на локдаун даже при обнаружении лишь нескольких заразившихся, попросту не научились жить бок о бок с COVID-19 в отличие от граждан других государств. 

Если в остальных странах старались просто минимизировать по возможности влияние пандемии на людей, ее природное течение, то в Китае решили свести все эти важные составляющие на нет. В результате ковид все равно добрался до Поднебесной. И подтипы «Омикрона», которые у большинства преимущественно уже не вызывают тяжелой болезни, у китайцев спровоцировали иные реакции: многие переносят недуг непросто, так как не выработалось должного иммунного щита. 

Но пора вновь обратиться к данным по коронавирусу в Тверской области. За все время тут заразились 179 937 человек. Значительная доля инфицированных – в Твери (61 461 местный житель). Выздоровели 176 664 больных ковидом. 2771 пациент скончался из-за сопутствующих болезни осложнений. Лабораторных исследований организовали 2 445 952, 669 – за прошедшие 24 часа.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!