Сегодня 16 апреля, 23:23:44
temperature5°C
$
94.07
99.93
В Тверской области после того, как накануне выходных приостановились темпы снижения заболеваемости COVID-19, ковид все же и дальше пошел на спад. Но очень неохотно: хотя в субботу зафиксировали 38 новых случаев, то есть на два меньше, чем в четверг и в пятницу, в воскресенье заболело столько же – 38 человек. 
В Тверской области в оба выходных COVID-19 заразилось по 38 человек
Выздоравливает за сутки по-прежнему намного больше: за прошедший день закрыли больничные листы 270 жителей региона. Причем число выздоравливающих растет день ото дня. Еще 12 мая за 24-часовой период излечился 61 человек. Сейчас количество тех, кто одержал над заболеванием победу, почти в 4,5 раза больше. В общей сложности побороли коронавирус 156 817 человек. Когда в Тверской области бушевал «Омикрон», разница с числом заболевших была колоссальная и превышала 40 тысяч жителей региона. Теперь же не наберется и 10 тысяч: заболевших COVID-19 насчитывается 162 256. 

Пока новая волна не начинается. Майские праздники не спровоцировали в Тверской области подъема заболеваемости, даже небольшого. Но, опять же, стоит помнить, что такая ситуация далеко не во всех субъектах страны.

ПЦР-тестов в тверских лабораториях исследовали почти два миллиона – 1 990 328. За минувшие сутки – 3214. Как видно, лишь малая часть, чуть больше 1% (1,18%), из них оказалась положительной.

Накануне выходных стало известно о том, что в России сворачивают производство вакцин «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» из-за отсутствия заявок на поставку в регионы, о чем сообщили в ТАСС. Популярностью пользуется только препарат «Спутник V», уточнил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Теперь под вопросом еще и будущее новой вакцины «Конвасэл», разработанной Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток ФМБА России.

В то же время ВОЗ заявила о росте заражаемости коронавирусом, в частности его штаммом «омикрон», в 70-ти странах мира. И это на фоне общего снижения тестирования. 

На фоне незавершившейся пандемии COVID-19 некоторые страны начало беспокоить распространение другой инфекции – обезьяньей оспы, которая ранее не выходила за границы стран-эндемиков. К 20 мая в Великобритании было зарегистрировано уже 20 случаев заболевания. Первый зафиксировали у человека, вернувшегося из Нигерии. Затем вирус обнаружили в Португалии, Испании, Швеции, Италии, Германии, Франции, Бельгии, США, Австралии и других странах. На данный момент известно, что вирус передается через тесный контакт с инфицированным, через контакт с одеждой и постельным бельем. На данный момент известно, что подавляющее большинство заболевших – люди, практикующие нетрадиционные сексуальные отношения. Выводы делать пока рано, поскольку официальной статистики пока нет в открытом доступе, но намёк озвучен прямо и недвусмысленно.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в субботу подчеркнул, что в России не выявлено случаев обезьяньей оспы, передает РБК. По его словам, в России не должно возникнуть проблем с диагностикой, в том числе экспресс-диагностикой. Кроме того, до 1980 года вакцинация населения от оспы была обязательной, поэтому у части жителей страны иммунитет уже укреплен, добавил Михаил Мурашко.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!