Сегодня 25 апреля, 04:52:56
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Тверской области оперативный штаб по борьбе с коронавирусом обновил данные по заболеваемости населения. За выходные в регионе произошел небольшой скачок заболеваемости. Теперь использование средств индивидуальной защиты в закрытых помещениях настоятельно рекомендуется минздравом.
В Тверской области уровень заболеваемости COVID-19 немного вырос
Так, за прошедшие сутки ещё у 52-х человек был подтверждён диагноз COVID-19. Всего же за время пандемии коронавирусной инфекцией заразились 6218 граждан. Из них победили болезнь 4494 человека. С марта в Верхневолжье от осложнений, полученных в результате заражения COVID-19, скончались 240 человек.

Уровень заболеваемости в регионе находится под контролем. Напомним, что в предыдущие месяцы он был значительно выше. Это, в свою очередь, сказалось на введении жестких ограничительных мер.

Однако в Тверской области не вводился карантин, при котором граждане обязаны соблюдать меры самоизоляции, то есть не выходить из дома. Режим повышенной готовности, который до сих пор действует в регионе, затронул в основном предприятия сферы обслуживания: общепит, кинотеатры, учреждения культуры.

По свидетельству тверских предпринимателей, на момент, когда им снова разрешили открыть свои кафе, ситуация оценивалась ими как стартовая. «Всё выглядит так, как будто мы вновь только что открылись. Снова начинаем всё сначала», – поделился с нами один из владельцев заведения общепита, расположенного в центре Твери.

Безусловно, малый бизнес пострадал, но на региональном уровне постарались ввести меры поддержки как раз для подобных предприятий. Это и налоговые льготы, и кредитование по особой ставке. Конечно, просто так деньги малым предприятиям никто не выдаёт – у областного бюджета для этого нет возможностей. Но вытянуть своё дело из кризиса вполне можно.

На этом фоне новости о росте заболеваемости воспринимаются бизнес-сообществом достаточно остро. Все боятся введения новых ограничений. Также все смотрят на Москву, где с сегодняшнего дня введены карантинные меры для граждан старше 65 лет.

В Твери пока ничего подобного вводить не собираются. Но за эпидемической обстановкой следить необходимо, также как пользоваться средствами индивидуальной защиты и избегать мест массового скопления людей. Соблюдение этих рекомендаций Роспотребнадзора может реально снизить скорость распространения вируса. Тогда не придется воспринимать ежедневную статистику по COVID-19, как сводки с фронта.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!