Сегодня 19 апреля, 06:06:34
temperature7°C
$
94.09
100.53

Тверской губернатор в Ржеве ознакомился с производством систем отопления транспортных средств

В этом году отремонтируют дорожное полотно у восьми больниц Тверской области

Не хочу жениться! В Тверской области сокращается число браков

Тверская школа №16 начала прием заявлений в кадетскую роту после 9 класса

В марте годовая инфляция в Тверской области снизилась до 6,1%. Но жесткая политика ЦБ будет продолжена

Тверской губернатор посетил предприятия Ржева, выпускающие бытовую продукцию и автокомпоненты

Фонтаны в Твери начнут запускать в период майских праздников. В том числе один новый

«Поторопись в Тверь!» В столице Верхневолжья появляются новые сервисы для туристов

По России и в Тверской области нанесли ответный удар по деятельности киберпреступников

Губернатор в Ржеве проинспектировал ход ремонта моста через Большую Лочу

$
94.09
100.53
temperature7°C
В Тверской области суточный прирост COVID-19 без колебаний поднимается. За прошедшие сутки выявили 78 инфицированных. Десяток за десятком ковид сокращает расстояние уже до сотен заболевших – а столько не выявляли в регионе с апреля. Всего в Тверской области коронавирусом заразились к 5 августа 164 569 человек.
В Тверской области суточный прирост COVID-19 достиг уже 78 человек
Выздоровел в Тверской области за сутки от коронавируса 41 человек, в общем же излечились 160 913 жителей региона. Относительно немного людей с ковидом было госпитализировано – пятеро, тогда как 2 и 4 августа в больницы отправили по 12 заразившихся COVID-19. Количество умерших из-за ковида пока неизменно с 31 июля – 2757 человек. ПЦР-тестов на ковид за прошедший день исследовали 2882, за все время – 2 133 861. В России рост заболеваемости не приостанавливается: коронавирус «перепрыгивает» целые тысячи, устанавливая все новые и новые показатели суточного прироста заражающихся. Сегодня сообщили о 18 555 новых случаях COVID-19 в стране – накануне их выявили 17 126.

Отмечается, что в последнее время люди стали больше, чем ранее, болеть коронавирусом повторно. Конечно, после перенесенного недуга иммунитет формируется, но он не способен сохраняться вечно. Уже давно известно, что, заболев COVID-19 один раз, человек вполне может заразиться и второй, и третий разы. Однако с приходом «Омикрона» и его подвариантов эта тенденция обозначилась еще ярче. Причину видят в том, что данный штамм формирует более слабый иммунитет у переболевшего.

О том, что повторные заражения коронавирусом могут быть более опасны, рассказал в беседе с «Известиями» иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. По его словам, каждый эпизод заболевания ковидом приводит ко все более негативным последствиям для здоровья, даже у тех, кто не входит в уязвимые группы. Это патологические состояния нервной системы: «туман в голове», мигрени, тревожность, проблемы с концентрацией внимания, иногда – даже клиническая депрессия, которая очень опасна из-за вероятности развития психоза или суицидальных намерений у пациента. Страдает и кровеносная система.

О подобных проявлениях уже говорили не раз – это так называемый постковидный синдром, объединяющий множество симптомов. Он-то как раз и усиливается при повторных заражениях и длится дольше. Поэтому ревакцинироваться – а тем, кто еще не успел сделать ни одной прививки, вакцинироваться – сейчас особенно важно. При заражении это позволит перенести заболевание в легкой форме.

Фото: Правительство Тверской области

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!