Сегодня 24 апреля, 08:16:40
temperature2°C
$
93.29
99.56
В Тверской области для обеспечения безопасности жителей, в том числе, создаются дополнительные условия для массовой иммунизации. Сегодня, 18 октября, в областном центре запустили мобильные пункты вакцинации. 16 таких точек будут работать по определенному расписанию. Главным преимуществом передвижных пунктов вакцинации является то, что в них желающих привиться примут без предварительной записи. С собой нужно взять только паспорт, СНИЛС, медицинский полис. Это позволит охватить вакцинацией гораздо большее число тверитян. Планируется, что за одну смену можно будет сделать инъекции от коронавируса 40-50 людям. 
В Тверской области работают мобильные пункты вакцинации, идут проверки масочного режима
Первые пункты открылись у ТЦ «Олимп» на улице Трехсвятская и площадка у ТЦ «Можайский» в микрорайоне «Южный». Здесь специальные машины, где делают прививки, простоят до 19 октября. Они принимают с 11:00 до 20:00, технический перерыв длится час с 15:00 до 16:00. Одними из первых на медицинскую процедуру пришли пенсионеры Леонид и Антонина Старостины, узнавшие о мобильном пункте вакцинации по интернету. 

Далее машины отправятся на улицу Горького, к дому 130, и на остановку «Торговый центр» по улице Орджоникидзе, дом 48В. Там они будут стоять 20 и 21 октября. Полностью путь передвижных прививочных пунктов выглядит так:

– 22 и 23 октября – в микрорайоне «Юность» у ТЦ «Дюна»; на остановке«Речной вокзал» около фонтана.

– 24 и 25 октября – у ДК «Металлист» на Петербургском шоссе, дом 39; по улице Георгиевская, дом 12 в микрорайоне «Мамулино».

– 26 и 27 октября – около ТЦ «Маяк» в микрорайоне «Радужный» и по улице Оснабрюкская, дом 26 в микрорайоне «Брусилово».

– 28 и 29 октября – по улице 2-я Грибоедова, дом 24; около фонтана на
Комсомольской площади.

– 30 и 31 октября – в поселке Сахарово возле ДК «Сахарово»; на проспекте Корыткова, дом 36А.

– 1 и 2 ноября – в ДК «Затверецкий» по улице Туполева, дом 105; в микрорайоне «Мигалово» по улице Громова, дом 11.

На этих же местах с 8 по 23 ноября привившиеся могут получить вторую дозу вакцины «Спутник V». В Тверской области укрепили иммунитет уже 417 641 человек. 
В Тверской области работают мобильные пункты вакцинации, идут проверки масочного режима
На фоне роста заражаемости COVID-19 повышенное внимание уделяется обеспечению безопасности жителей региона: проверяются на соблюдение эпидемиологических требований общественные места, создаются дополнительные возможности для вакцинации населения. Очередной антиковидный рейд состоялся в Калязине, где проверили магазины на объектах общественного питания.

Профилактические рейды проводят представители регионального министерства контрольных функций вместе с сотрудниками территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тверской области в Кашинском районе. Обязанность соблюдать антиковидные рекомендации распространяется как на работников торговых точек и других организаций, так и на самих посетителей, которые должны носить маски. Коронавирус, в том числе агрессивный дельта-штамм, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, поэтому в условиях большого скопления людей, не защищенных масками, для него не будет вообще никаких преград. Не менее важно наличие антисептиков, термометров. 

Кроме того, в ходе рейда проверяется, соблюдают ли посетители социальную дистанцию, про которую, наверное, уже многие успели позабыть со времени затишья. Однако время затишья, очевидно, закончилось. Уже пятый день в Тверской области коронавирусом заражаются более 300 человек, причем скачки заболеваемости достаточно резкие. На данный момент это самые высокие показатели за все время пандемии. Такой ковидный взрыв наблюдается далеко не в одной Тверской области.

Рейды стартовали с 12 октября с целью сдержать распространение вируса и снизить заболеваемость. Всем, кто пренебрегает профилактическими мерами при COVID-19, стоит помнить, что за равнодушие к своему здоровью и здоровью окружающих может последовать административная ответственность. Физлицо могут оштрафовать, размер штрафа при этом варьируется от тысячи до 30 тысяч рублей. Индивидуальных предпринимателей наказывают строже: размер штрафа составляет от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. От ста тысяч до 300 тысяч рублей должны будут заплатить нарушители-юрлица. 

В Калязине участники рейда обнаружили, что не во всех магазинах есть бесконтактные термометры, антисептики, средства для обеззараживания поверхностей. В некоторых магазинах не обращают внимания на отсутствие масок. Стерлась и разметка, которая была нанесена, возможно, еще в самом начале пандемии, когда всех охватила паника. К сожалению, сейчас ситуация складывается гораздо менее оптимистично, чем на самом старте: заражений в разы больше. По всем выявленным фактам вынесут решения о привлечении к административной ответственности. Проверки коснутся, помимо магазинов и общепитов, общественного транспорта, ТЦ, фитнес-центров, такси, кинотеатров.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!