Сегодня 20 апреля, 07:55:57
temperature1°C
$
93.44
99.58
В Тверской области каждый новый день приносит очередной рекорд выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекции. За истекшие сутки в регионе зафиксировано 332 заболевших. Подчеркнём, что вчера было зарегистрировано 330 случаев заражения. Если кто не понимает, то сегодняшние показатели – это не +2 новых заболевших, а +332. И всех их нужно серьёзно лечить. А сколько будет завтра?..
В Тверской области обстановка с COVID-19 ухудшается. За сутки заразились ещё 332 человека
За истекшие сутки немало и тех, кто был победил инфекцию и вылечился – таковых 241 человек. Люди заражаются день ото дня всё больше. На систему здравоохранения ложится дополнительная нагрузка – как административная и медицинская, так и финансовая.

В общей сложности, по данным оперштаба, на территории Верхневолжья с начала пандемии в лабораториях проведено 1 126 844 исследований COVID-19. Из них положительными оказались 71 776 тестов. Вылечились от инфекции 60 655 человек.

На сегодняшний день количество принявших участие в массовой вакцинации достигло 417 641 человек, что чуть меньше, чем население Твери. Только за последние сутки прививку поставили 547 человек. Но этого не достаточно. Эксперты-вирусологи считают, что низкий уровень вакцинации, в том числе, провоцирует рост заражаемости. Между этими явлениями есть прямая связь. В медучреждениях региона наметились, казалось бы, забытые и решенные вопросы. Если дела с заболеваемостью пойдут такими же темпами, то вновь актуальным станет вопрос размещения инфицированных. Пока вопрос не стоит таким образом, но тенденция налицо.

Между тем, регионы продолжают ужесточать антиковидные меры и это уже не кажется чем-то излишним. Отдельные субъекты Федерации вводят ограничения на посещение торговых центров и заведений общественного питания. В других взялись за «отлов» антимасочников в общественных местах и транспорте. 

Отметим, в Твери контролеры в общественном транспорте пока демонстрируют философскую терпимость к антимасочникам. Люди в брендированной одежде «Транспорт Верхневолжья» лишь проверяют оплату проезда, не делая даже замечаний тем, кто совершает поездку без маски. 

А в Екатеринбурге полицейские сейчас разбираются с незаурядным случаем, который также опосредованно связан с коронавирусом. К правоохранителям с заявлением обратилась местная многодетная мамочка, которая ужаснулась действиям своих невоспитанных соседей. Накануне буйные сожители по подъезду в очередной раз что-то бурно отмечали с возлияниями. На них не действовали никакие увещевания, даже когда женщина лично попросила приглушить музыку после 23.00. 

Утром сосед вызвал многодетную на разговор в подъезд, где дыша перегаром на нее и еще одну пенсионерку, сообщил глумливо, что имеет на руках положительный тест на коронавирус и даже его результаты прислал на ватсап. Женщина недолго думая направилась в полицию писать заявление о намеренном заражении инфекцией. Сейчас с ним разбираются полицейские. 

А юристы уже обсуждают резонансный случай и гадают, чем закончится история. Напомним, нарушители законодательства в области обеспечения  санитарно-эпидемиологического благополучия населения могут быть оштрафованы на 40 тыс. рублей. В качестве еще одного варианта называется возможность обращения многодетной мамы с иском в суд о компенсации морального вреда за пережитые стресс и испуг. 

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!