Сегодня 18 апреля, 07:25:17
temperature2°C
$
94.32
100.28
По Тверской области шагает месячник по выявлению безмасочников в общественном транспорте. Проверки проводят контролеры и правоохранители, составляющие в отношении нарушителей масочного режима административные протоколы. Не обходят стороной аналогичные рейды такси и поезда.
В Тверской области ловят нарушителей масочного режима в автобусах
В самом начале пандемии COVID-19 встревоженные люди старались всегда носить маски в общественных местах. Коронавирус пугал прежде всего неизвестностью. Он казался чем-то коварным и неизведанным – это-то и навевало страх. Сейчас, несмотря на то что вирус благодаря мутациям стал даже опаснее, люди свыклись с его существованием, «впустили» его в свои жизни – и расслабились. Если раньше в синих автобусах «Транспорта Верхневолжья» около 90% пассажиров закрывали лица масками, то сейчас ими пользуются только процентов сорок. Об этом рассказал врио министра транспорта Тверской области Сергей Верхоглядов, опираясь на записи с видеокамер. А ведь именно сейчас коронавирус, его вариация «Дельта», обладает повышенной вирулентностью.

Безмасочников с 21 октября весь месяц будут ловить контролеры совместно с полицейскими. Чтобы не возникало никаких пререканий, в качестве доказательства нарушения будут использоваться записи с камер видеонаблюдения. Сергей Верхоглядов напомнил, что штраф за нахождение в общественном транспорте без маски составляет от тысячи рублей. Но все же он обратил внимание на то, что главной целью регулярных рейдов является не запугивание и наказание, а призыв к сознательному поведению в нелегкий период пандемии. Ношение маски – это забота не только о своем здоровье, но и о здоровье близких, окружающих людей.

Лишь за несколько часов первого рейда было составлено четыре протокола в отношении нарушителей эпидемиологических требований. Виновников привлекают к ответственности по статье 20.6.1 КоАП. Данная статья предусматривает наказание в виде наложения штрафа на физлиц в размере от тысячи до 30 тысячи рублей. 

Пассажирка автобуса Ангелина Коликова поделилась, что носит маску везде: в автобусах, магазинах и других местах, где скапливается много людей. Это помогает сдержать распространение и сезонных заболеваний, значительно ослабляющих иммунитет. Автобусы «Транспорта Верхневолжья» в течение дня обеззараживаются при каждом возвращении в автопарк, а также всякий раз на конечных остановках. Кроме того, периодически проводятся акции по выдаче бесплатных масок.

Меж тем в магазинах Твери и Тверской области за соблюдением профилактических мер при коронавирусе следят сотрудники регионального Роспотребнадзора. 

Масочный режим действует на территории региона уже больше года – с 12 октября 2020 года. Маски необходимо носить в торговых точках, учреждениях культуры, больницах и поликлиниках, а также в административно-деловых центрах и офисах мировых судей.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!