Сегодня 28 апреля, 15:30:10
temperature10°C
$
82.65
94.36
В Тверской области сохраняется тенденция к снижению заболеваемости COVID-19: за сутки зарегистрировали 43 случая, что на два меньше, чем вчера. Прошло уже шесть дней после майских праздников, но пока они себя так и не «показали». Впрочем, как бы там ни было, пандемия продолжается. К 17 мая в регионе коронавирусом переболело 162 058 человек.
В Тверской области ковид неизменно отступает: 43 заразившихся за сутки
За прошлую календарную неделю выявили в общей сложности 401 случай заболевания, за позапрошлую – 545. Таким образом, изменение составило 26,4%. Сейчас в Тверской области заболеваемость по-прежнему находится на рекордно низком уровне. Заражается порядка 40 человек. Почти в два раза больше инфицировалось людей в период между первой масштабной волной COVID-19 в октябре-феврале 2020-2021 годов и волной летом прошлого года. Можно сказать, что Тверскую область откатило практически в самое начало пандемии. И все-таки это не значит, что время повернется вспять и рано или поздно ковид исчезнет. Он продолжит существовать. 

Когда стало ясно, что вирус стал эволюционировать в направлении большей вирулентности и меньшей смертности, большинство экспертов склонилось к версии, по которой COVID-19 должен стать сезонным заболеванием, подобным ОРВИ или гриппу. Однако так считают не все. Директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков подчеркнул, что такой исход невозможен. Причина тому – высокая патогенность коронавируса, передают слова эксперта «Известия». 

По словам Николая Крючкова, в основном о вероятности перехода COVID-19 в «ранг» сезонных заболеваний говорят на Западе, где высокий уровень вакцинации. В некоторых странах группы риска защитили почти на 100%, привили как минимум 80% населения. Но даже это лишь снижает патогенность коронавируса. А когда привито недостаточное количество людей, как в России, патогенность выше.

В Тверской области число привитых вплотную приблизилось к 700 тысячам. Однако по сравнению с этим показателем показатель ревакцинации не слишком высокий: более 160 тысяч человек. Кроме того, сейчас значительно замедлились темпы иммунизации. Прошлым летом, когда взрыв заболеваемости вызвала «Дельта» и когда действовала обязательная вакцинация, ежедневно прививались тысячи человек. 

Выздоровели на момент 17 мая в Тверской области 155 589 жителей региона, из которых 201 – за сутки. Даже после полного излечения от коронавируса люди нередко сталкиваются с последствиями инфекции. Несмотря на то что потеря вкуса и обоняния перестали быть непременным атрибутом COVID-19, многих беспокоит именно это неприятное проявление, в том числе после болезни. Замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова порекомендовала тем, кто переболел и потерял обоняние, проводить тренировки: вдыхать сильные яркие ароматы духов, цветов, сообщает РИА «Новости».

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!