Сегодня 24 апреля, 00:04:54
temperature6°C
$
93.29
99.56
В Тверской области сохраняется тенденция к снижению заболеваемости COVID-19: за сутки зарегистрировали 43 случая, что на два меньше, чем вчера. Прошло уже шесть дней после майских праздников, но пока они себя так и не «показали». Впрочем, как бы там ни было, пандемия продолжается. К 17 мая в регионе коронавирусом переболело 162 058 человек.
В Тверской области ковид неизменно отступает: 43 заразившихся за сутки
За прошлую календарную неделю выявили в общей сложности 401 случай заболевания, за позапрошлую – 545. Таким образом, изменение составило 26,4%. Сейчас в Тверской области заболеваемость по-прежнему находится на рекордно низком уровне. Заражается порядка 40 человек. Почти в два раза больше инфицировалось людей в период между первой масштабной волной COVID-19 в октябре-феврале 2020-2021 годов и волной летом прошлого года. Можно сказать, что Тверскую область откатило практически в самое начало пандемии. И все-таки это не значит, что время повернется вспять и рано или поздно ковид исчезнет. Он продолжит существовать. 

Когда стало ясно, что вирус стал эволюционировать в направлении большей вирулентности и меньшей смертности, большинство экспертов склонилось к версии, по которой COVID-19 должен стать сезонным заболеванием, подобным ОРВИ или гриппу. Однако так считают не все. Директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков подчеркнул, что такой исход невозможен. Причина тому – высокая патогенность коронавируса, передают слова эксперта «Известия». 

По словам Николая Крючкова, в основном о вероятности перехода COVID-19 в «ранг» сезонных заболеваний говорят на Западе, где высокий уровень вакцинации. В некоторых странах группы риска защитили почти на 100%, привили как минимум 80% населения. Но даже это лишь снижает патогенность коронавируса. А когда привито недостаточное количество людей, как в России, патогенность выше.

В Тверской области число привитых вплотную приблизилось к 700 тысячам. Однако по сравнению с этим показателем показатель ревакцинации не слишком высокий: более 160 тысяч человек. Кроме того, сейчас значительно замедлились темпы иммунизации. Прошлым летом, когда взрыв заболеваемости вызвала «Дельта» и когда действовала обязательная вакцинация, ежедневно прививались тысячи человек. 

Выздоровели на момент 17 мая в Тверской области 155 589 жителей региона, из которых 201 – за сутки. Даже после полного излечения от коронавируса люди нередко сталкиваются с последствиями инфекции. Несмотря на то что потеря вкуса и обоняния перестали быть непременным атрибутом COVID-19, многих беспокоит именно это неприятное проявление, в том числе после болезни. Замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова порекомендовала тем, кто переболел и потерял обоняние, проводить тренировки: вдыхать сильные яркие ароматы духов, цветов, сообщает РИА «Новости».

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!