
В России показатели заболеваемости тоже остаются на рекордно низком уровне. За последние сутки заболели 10 263 россиянина. Впрочем, год назад заражалось только больше восьми тысяч. Лишь несколько раз число инфицированных превысило девять тысяч. Но тогда не было и многочисленных мутаций коронавируса. Сейчас какие только штаммы ни циркулируют: доминируют «Омикрон» и его подварианты, осталась и «Дельта».
Однако вместе с тем в апреле 2021 года в целом по России наблюдалась более высокая смертность от COVID-19. Обычно умирало свыше 400 человек или около того. В первых числах апреля 2022 года количество летальных случаев из-за инфекции уверенно опустилось ниже 300. За прошедший день зарегистрировали 233 смерти от осложнений, вызванных коронавирусом.
Ковид, хоть и залег на дно, все же может о себе напомнить. И уже очень скоро. Об этом напомнил глава отечественного Минздрава Михаил Мурашко. Он сообщил, что ожидать новую волну коронавируса в России можно в конце мая – начале июня. Вот такой параллелизм с прошлым годом: тогда заражаемость поползла вверх тоже в начале июня. Михаил Мурашко отмечает, что прохождение потенциальной волны коронавируса во многом будет зависеть от поведения самих людей: это прежде всего внимательное отношение к вопросам вакцинации, в том числе повторной, соблюдения профилактических правил.
Сейчас коронавирусу «на руку» играет тот факт, что коллективный иммунитет россиян имеет тенденцию к снижению и составляет 46%. В связи с этим каждому рекомендуется пройти вакцинацию против COVID-19. Ее уже внесли в календарь прививок, сообщает портал для информирования о социально-экономической ситуации в стране Объясняем.рф. Все прививки из национального календаря делаются бесплатно! В Тверской области вакцинировались уже 692 248 человек. 106 жителей региона посетили прививочные кабинеты за минувшие 24 часа. Прививается теперь совсем немного.
Зато выздоровление от COVID-19 в Тверской области идет достаточно быстро. За небольшой период времени количество излечившихся догнало количество заразившихся за все время пандемии, сократив разницу до восьми тысяч человек: 151 608 тверитян против 159 645. Перевес, конечно, пока на стороне коронавируса, но он уже не такой существенный, как раньше.
Скончались в Тверской области из-за инфекции 2712 человек.