Конаково стал вторым городом Тверской области после Удомли, где постановлением губернатора Игоря Рудени введён особый режим. Въехать и выехать из этих городов могут только их жители и работники предприятий, которые там расположены. О закрытии Конаково и эпидемической обстановке в Верхневолжье Игорь Руденя сегодня рассказал в эфире телеканала «Россия-24».
В Тверской области из-за коронавируса закрыли город Конаково
15 апреля губернатор Игорь Руденя в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал о ситуации, которая сложилась в Тверской области в связи с распространением коронавируса, и о тех мерах, которые позволяют держать ситуацию под контролем.

Игорь Руденя сказал, что ситуация в Тверской области удовлетворительная. Борьба с распространением нового коронавируса находится полностью под контролем.

На режиме самоизоляции на сегодняшний день находятся 124 человека. Четверо заболевших находятся в состоянии средней тяжести, их лечение проходит в стационаре и требует подключения к аппарату ИВЛ.

Под карантинный режим попадают все без исключения граждане, вернувшиеся из-за рубежа. Семь пациентов выписаны из больницы.

Количество тестирований в сутки доведено до тысячи. За последние сутки проведено порядка девятисот исследований на коронавирус.

Сегодня, 15 апреля, коронавирус подтвердился еще у 42 человек.
Обязательной стала проверка всех врачей, которые оказывают помощь больным коронавирусом, ведь они находятся в зоне постоянного риска.

Минимизировать риск распространения вируса позволяет и решение причислять к группе риска тех, у кого есть симптомы простуды, а также тех, кто перенес воспаление легких.

Соблюдать карантинный режим в области помогают полицейские, которые проверяют адреса тех, кто обязан соблюдать режим самоизоляции. Включились в проверку и операторы сотовой связи, которые могут определить местонахождение подконтрольных лиц.

По поводу ограничительных мер, которые могут быть приняты по примеру Москвы, губернатор отметил, что такой режим введен в Удомле, куда теперь можно въехать только по соответствующему разрешению, или в случае постоянно проживания или работы в этом городе. Но тогда нужны документы от работодателя, подтверждающие эту информацию.

С сегодняшнего дня такой же режим введён в Конаково. Здесь расположена Конаковская ГРЭС – системообразующе предприятие, относящееся к категории объектов критической инфраструктуры.

Ограничения на въезд в город Конаково начнут действовать с 8 часов утра 16 апреля. Ограничения не распространяются на жителей города Конаково и тех, кто там постоянно работает.

Въезд в город и выезд из него будет осуществляться через специально оборудованные КПП. Особый режим будет действовать в Конаково до 30 апреля.

Подытоживая свои ответы, губернатор сказал, что в Тверской области сделано все для того, чтобы даже при резком скачке количества заболевших ситуация оставалась бы под контролем. Сил и профессионализма для этого у местного здравоохранения достаточно.
Губернатор поблагодарил Роспотребнадзор за оказываемую помощь в расходных материалах и тестах, а также Минпромторг, поставляющий в регион аппараты ИВЛ и машины скорой помощи, оборудованные этими системами. Он подчеркнул важность решения Владимира Путина, которое позволит региону получить дополнительную финансовую помощь в размере 200 миллиардов рублей.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!