В Тверской области 34 человека получили положительный ПЦР-тест на наличие коронавируса за последние сутки. Заболеваемость с 27 января находится примерно на одном и том же уровне – более 30 заражающихся ежедневно. Между тем ВОЗ решила продлить режим ЧС в мире в связи с пандемией COVID-19. По мнению экспертов, на то есть весомые причины.

В Тверской области еще 34 человека заразились COVID-19. А в мире продлён режим ЧС
Всего в Тверской области заболели ковидом 180 099 человек. Побороли инфекцию 176 724 жителя региона, за минувшие сутки – 13. Пока число излечивающихся от ковида стабильно меньше суточного прироста COVID-19 примерно вдвое. Также в последний день второго зимнего месяца госпитализировали 13 человек. Немало, если учесть, что и заражается сейчас не особо много, – получается значительная доля. В России заболеваемость коронавирусом третий день ввысь не идет: инфицированных стало больше на 5792. Антилидеры прочно держат свои позиции: на первом месте – Москва (1359), на втором – Санкт-Петербург (741).

Пандемия COVID-19, считают эксперты, продолжает представлять собой чрезвычайную ситуацию международного масштаба и влиять на мировое здравоохранение. Поэтому соответствующий режим, напоминающий всем государствам о том, что расслабляться нельзя, продлили еще на три месяца после заседания комитета ВОЗ по ЧС. Специалисты собирались уже в 14-й раз с января 2020 года. Гендиректор организации Тедрос Аданом Гебрейесус поддержал их решение. Ранее он подчеркивал, что в последнее время в мире увеличилась смертность от ковида. По данным, с 26 декабря по 22 января свыше 55 тысяч человек по всему земному шару скончались из-за осложнений, связанных с коронавирусом, что на четверть превысило количество умерших за предшествующие 28 дней. 

COVID-19 все еще опасен. Он способен затаиться, но потом снова внезапно напасть. Это все тот же дамоклов меч для уязвимых категорий населения. К ним относятся пожилые люди, хронически больные. В определенной степени – беременные. У них организм направляет силы на поддержание здоровья плода, и в некоторых случаях он рискует не справиться с инфекцией. Да и иммунитет в целом в этот период у женщины снижается из-за естественных механизмов его подавления. Для тех, у кого иммунная система крепка, болезнь, возможно, и нестрашна, однако это точно нельзя распространить на всех людей. 

Вместе с этим эксперты ВОЗ резюмировали, что пандемия подходит к переломному моменту, когда воздействие COVID-19 может ослабнуть благодаря массовой вакцинации и формированию естественного иммунитета у подавляющей части человечества. И, хотя навряд ли вирус покинет свои природные резервуары, в том числе людей, но заражающихся ковидом и умирающих от него должно стать меньше, выразили надежду ученые.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!