В Тверской области в первый день начавшейся недели заболеваемость COVID-19 продолжает снижаться, как пять дней до этого. За 24 часа ковид обнаружили у 190 человек – именно столько же случаев было в День знаний. После этого в начале сентября образовалось «маленькое плато»: неделю заражалось 180 человек или чуть больше. Будет ли такой же этап сейчас, скоро выяснится.
В Тверской области еще 190 человек получили положительный ПЦР-тест на ковид
У новых волн COVID-19 в нынешнем году пики стали гораздо более выраженными. По крайней мере в Тверской области. Это видно по текущей ситуации, когда 26 августа и 20 сентября зафиксировали высокие показатели заболеваемости – более 300 инфицированных, – а потом в обоих случаях произошел резкий ее спад. Кроме того, в волну «Омикрона», от которого позже ответвились все его подварианты, заражаемость коронавирусом взлетела до максимума за всю историю пандемии в регионе 8 февраля, затем начала падать и вернулась к январским показателям уже в конце марта. Раньше же волны могли растягиваться на целые месяцы. И, соответственно, пиковые значения держались гораздо дольше. Например, в период подъема заболеваемости с октября по декабрь заражались ковидом в районе 400 человек на протяжении полумесяца. 

За позапрошлую неделю в Тверской области заразилось людей больше, чем за только что прошедшую, – 1807 против 1673. По информации главы Роспотребнадзора Анны Поповой, снижение заболеваемости за предыдущие семь дней произошло в 46 регионах. В 36 субъектах РФ она, наоборот, растет, а без существенных изменений ситуация остается еще в пяти. Суммарно заболели в Тверской области коронавирусом 175 843 человека. Госпитализаций за сутки минимум: лишь один житель региона занял койку в медучреждении. 

Выздоровел в течение того же времени 121 заразившийся. Это гораздо меньше, чем в предшествующие дни. Зато это больше, нежели 1 сентября, с которым напрашивается сравнение из-за аналогичного количества инфицированных за день. В общем же излечились 169 768 человек. Скончавшихся от ковида в Тверской области 2765. 

В России суточный прирост COVID-19 пока не увеличивается. Заболели еще 40 188 россиян – это самая низкая цифра месяца после 6 сентября, когда коронавирус диагностировали у 38 500 человек. Смертей впервые с 13 сентября стало меньше 90 – ушли из жизни 85 заболевших. В некоторых странах Европы наблюдается всплеск COVID-19. Во Франции с начала августа обстановка была относительно спокойной, но теперь каждый день заражается по 40 тысяч человек. В Германии – еще больше, по 50 тысяч. В Италии, которая в числе первых в Европе приняла удар коронавируса в 2020 году, суточная заболеваемость составляет более 20 тысяч человек. Меньше инфицированных становится в Азии, к примеру в Южной Корее.

Фото: РИА Новости

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!