Сегодня 29 марта, 08:07:57
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Тверской области COVID-19 заразились 187 человек за прошедший день. Коронавирус упорно не хочет сдавать своих позиций, хотя и наметилось определенное снижение суточного прироста. Сейчас в России появилась новая невидимая угроза – корь. Информация о заражениях приходит из разных регионов страны. Какие меры предпринимаются для защиты населения от этой инфекции?
В Тверской области COVID-19 заразились 187 человек за сутки. Наступает корь
Всего в Тверской области 187 630 человек, заболевших коронавирусом. Избавились от напасти в виде COVID-19 уже 182 735 жителей региона, за последние сутки – 99. Шестой день ковид крутится у одной и той же черты. вЕще двое суток такой стабильности – и будет ровно неделя, как заболеваемость висит без ощутимой динамики. ПЦР-тестов поступило в лаборатории региона 2 505 294, из которых 1498 исследовали за минувшие 24 часа. Как видно, довольно небольшая часть их оказывается положительной. Скончались в Тверской области от коронавируса 2773 человека. 

Меж тем в России участились случаи заражения корью. Всплески зафиксированы в Подмосковье, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, Алтайском и Краснодарском крае и еще нескольких регионах. Это может быть вызвано тем, что в страну прибывают непривитые мигранты из ближнего зарубежья, а часть населения не защищена от инфицирования (или не привились, или не перенесли заболевание). В связи с этим главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление «О проведении подчищающей иммунизации против кори». В соответствии с этим документом должны быть привиты россияне и трудовые мигранты, не вакцинированные против кори, не болевшие ею. Касается это и тех, у кого нет данных о своих прививках от этой инфекции. 

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский отмечает, что в регионах, где вакцинация охватывает большинство детей (97%) и каждые шесть лет проводится повторная иммунизация в надлежащем масштабе, серьезных вспышек кори не наблюдается. Единственный действенный способ сдержать распространение кори – укреплять иммунитет с помощью прививок, считает эксперт. Больше всех рискуют подхватить корь, как и в случае с COVID-19, медики, работники социальной и коммунальной сферы, транспортной отрасли, торговли, сотрудники госорганов – все, кто много контактирует с людьми. 

Первыми со вспышкой кори столкнулись новосибирцы еще в январе 2023 года. Корь невероятно заразна, особенно в первые дни заболевания. Ее контагиозный индекс составляет все 100%. Один зараженный может заразить целую компанию непривитых людей. Сначала корь по симптомам похожа на обычную ОРВИ, однако потом она проявляется специфическими высыпаниями розоватого оттенка и неправильной формы. Опасна инфекция различными последствиями, в том числе крайне опасными для жизни – пневмонией, энцефалитом.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!