Сегодня 20 апреля, 15:42:56
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Тверской области суточная заболеваемость COVID-19 продолжает находиться на одном уровне четвертый день. Так, сегодня стало известно о 149 новых заразившихся. Почти столько же случаев было вчера и позавчера – 151 и 150 соответственно, а 27 февраля тоже 149.
В Тверской области COVID-19 заразились 149 человек
В общей сложности в Тверской области COVID-19 заболели 184 912 человек. В Твери количество заразившихся недавно перевалило за 63 тысячи. Ко 2 марта оно достигло 63131. Одержали победу над ковидом 180 355 жителей региона, 71 из них выздоровел за прошедший день. За те же 24 часа зафиксировали 10 госпитализаций. Осложнения при коронавирусе бывают настолько тяжелыми, что человек со слабым иммунитетом не в силах справиться с патогеном. По этой причине в Тверской области умерли 2772 пациента. Теперь не редкость, что на протяжении целого месяца или даже двух может не быть смертей из-за COVID-19.

Вместе с весной приходит уверенность в то, что скоро новая волна COVID-19 вскоре завершится. Специалисты полагают: основной эпидемический подъем заболеваемости ковидом, ОРВИ и гриппом миновал. Такое мнение высказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, на сегодняшний день большинство людей, восприимчивых к этим инфекциям, уже переболело. Однако статистика заражаемости COVID-19, ОРВИ и гриппом все же сохранит волнообразный характер, добавила эксперт. Связано это с тем, что некоторые вирусы циркулируют круглый год вне зависимости от сезона, поэтому подцеплять их россияне могут в любое время. Но Наталья Пшеничная обнадеживает: тенденция к снижению числа инфицированных все-таки будет наблюдаться. 

В России и в отдельных ее регионах заболеваемость постепенно идет на спад. Меж тем ряд субъектов РФ продлевает режим повышенной готовности в связи с эпидемической обстановкой: например, такое решение приняли в Омской, Новосибирской областях, на Чукотке. Всего по стране за последние сутки заразились 14 096 человек. 

В российском Федеральном медико-биологическом агентстве, разрабатывающем различные лекарства против коронавируса, считают, что COVID-19 все еще может нести угрозу для человечества, так как сохраняется высокая вероятность образования новых штаммов. Именно поэтому перед учеными стоит ответственная задача – сформировать платформу для создания таких универсальных медикаментов, которые могли бы быть устойчивыми к различным новым мутациям ковида, рассказали в агентстве. Ранее оно выпустило ингаляционный препарат «Мир-19», который служит и для профилактики, и для лечения COVID-19.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!