Сегодня 29 марта, 02:54:44
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Тверской области за последние сутки COVID-19 заразились 24 человека. Столько же случаев коронавируса выявили вчера. Заболеваемость по-прежнему не растет.
В Тверской области COVID-19 за сутки заразились, как и вчера, 24 человека
В данный момент болеет в Тверской области коронавирусом относительно немного людей. Всего заразились COVID-19 178 868 человек, выздоровели – 175 124 жителя региона. Скончались из-за ковида 2770 пациентов. Таким образом, активных случаев должно насчитываться около тысячи. По сравнению с февралем, который выдался для системы здравоохранения поистине жарким в связи со стремительным распространением «Омикрона», их число меньше примерно в целых 50 раз. За сутки госпитализация потребовалась 10 инфицированным.

В России вновь скачок заражаемости: за 24 часа коронавирус поразил 5380 человек, вчера – 4431. Если присмотреться к графику, отражающему изменение суточного прироста COVID-19, можно заметить, что это случается с некой периодичностью, то есть регулярно (что-то наподобие наблюдают и отдельно в Москве). Значит, это еще не повод говорить об увеличении показателей и начале новой волны. Миновала уже середина ноября, а ее так и не видно.

Вчера Роспотребнадзор провел селекторное совещание, на котором констатировали, что в России снижение заболеваемости COVID-19 продолжается, хоть и темпы этого процесса существенно замедлились. Также специалисты коснулись темы циркуляции подтипа «Омикрона» BQ.1, обнаруженного в стране в октябре. Заражения им единичны. В базу данных по ковидук 14 ноября загрузили 203 229 геномных последовательностей коронавируса, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. К линиям BA.4/BA.5 относится более 95% всего материала. Так что можно без сомнений утверждать, что и сейчас, в спокойное время после сокращения суточного прироста почти до июньского минимума, они доминируют.

Но махнуть рукой сейчас на COVID-19 нельзя. И не только из-за него самого. Наступил период сезонных заболеваний, одно из которых – грипп, протекающий у достаточного количества людей в тяжелой форме. Осенью в США ковид и грипп в связке стали причиной нетипичной вспышки заражаемости респираторно-синцитиальным вирусом среди детей. Так что коронавирус остается опасным не только потому, что до сих пор вызывает тяжелое течение инфекции у определенных категорий, но и потому, что, судя по всему, может влиять на распространение других патогенов. И помогает ему в этом порой, как показывает опыт США, обычный, казалось бы, грипп. Пандемия остается непредсказуемым явлением.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!