В Тверской области суточный прирост заболевших COVID-19 составил за день 79 человек. Прогресс региона в части снижения заболеваемости не стоит на месте. Еще вчера зафиксировали 82 случая заражения. Теперь очередной рубеж пройден.
В Тверской области COVID-19 за сутки заболели менее 80 человек
Согласно обновленной информации регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом, к 5 мая COVID-19 заболели 161 354 человека, излечились 154 075. Скончались в пандемию 2726 жителей региона. Сейчас страна готовится отметить День Победы. После того, как майские праздники подойдут к концу, начнет понемногу проясняться ситуация с дальнейшим ковидным «сценарием»: будет ли рост заболеваемости или нет. Ранее эксперты отмечали, что главной угрозой для России может стать новый подвариант «Омикрона». Его подвиды выявляют сейчас во многих странах. В ВОЗ заявили, что количество этих стран увеличивается, сообщают РИА «Новости».

Какие именно вирусы обнаруживают? Три подвида «Омикрона» BA.4, BA.5 и BA.2.12.1 приобрели несколько дополнительных мутаций, которые могут впоследствии сказаться на их характеристиках, утверждается в еженедельной сводке ВОЗ по коронавирусу.

Однако вместе с этим число новых случаев инфицирования все же идет на спад. С 25 апреля по 1 мая в мире количество подхвативших инфекцию по сравнению с предыдущей неделей сократилось на 17%, количество смертей – на 3%. К началу мая на земном шаре насчитывается уже больше 500 миллионов заболевших COVID-19 – половина от миллиарда, который, как известно, составляет почти одну восьмую от всего населения Земли.

Российские специалисты также подчеркивают, что сейчас коллективный иммунитет жителей страны постепенно снижается, а это в свою очередь может стать большой проблемой при появлении эволюционировавших подвидов «Омикрона». Даже в период затишья вакцинация против COVID-19 важна: формирование (сохранение) популяционного иммунитета – вопрос не одного дня или даже нескольких дней, недель. Многим, в том числе и в Тверской области, предстоит уже не вакцинироваться, а ревакцинироваться.

Одной из вакцин, которой можно иммунизироваться повторно, объявили «Конвасэл». Про нее говорят не так часто, как про знаменитый «Спутник V» и другие препараты. Вакцину разработали недавно в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. Минздрав РФ зарегистрировал ее 18 марта, а 5 апреля в институте было налажено производство вакцины. Это эмульсия для внутримышечного введения.

В клиническом исследовании, в ходе которого изучали возможности препарата, приняли участие 155 добровольцев. Они были привиты не ранее чем за месяц до момента включения в исследование. При соблюдении такого срока можно использовать «Конвасэл» для ревакцинации после применения вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», рассказала ТАСС глава ФМБА России Вероника Скворцова.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!