
Согласно обновленной информации регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом, к 5 мая COVID-19 заболели 161 354 человека, излечились 154 075. Скончались в пандемию 2726 жителей региона. Сейчас страна готовится отметить День Победы. После того, как майские праздники подойдут к концу, начнет понемногу проясняться ситуация с дальнейшим ковидным «сценарием»: будет ли рост заболеваемости или нет. Ранее эксперты отмечали, что главной угрозой для России может стать новый подвариант «Омикрона». Его подвиды выявляют сейчас во многих странах. В ВОЗ заявили, что количество этих стран увеличивается, сообщают РИА «Новости».
Какие именно вирусы обнаруживают? Три подвида «Омикрона» BA.4, BA.5 и BA.2.12.1 приобрели несколько дополнительных мутаций, которые могут впоследствии сказаться на их характеристиках, утверждается в еженедельной сводке ВОЗ по коронавирусу.
Однако вместе с этим число новых случаев инфицирования все же идет на спад. С 25 апреля по 1 мая в мире количество подхвативших инфекцию по сравнению с предыдущей неделей сократилось на 17%, количество смертей – на 3%. К началу мая на земном шаре насчитывается уже больше 500 миллионов заболевших COVID-19 – половина от миллиарда, который, как известно, составляет почти одну восьмую от всего населения Земли.
Российские специалисты также подчеркивают, что сейчас коллективный иммунитет жителей страны постепенно снижается, а это в свою очередь может стать большой проблемой при появлении эволюционировавших подвидов «Омикрона». Даже в период затишья вакцинация против COVID-19 важна: формирование (сохранение) популяционного иммунитета – вопрос не одного дня или даже нескольких дней, недель. Многим, в том числе и в Тверской области, предстоит уже не вакцинироваться, а ревакцинироваться.
Одной из вакцин, которой можно иммунизироваться повторно, объявили «Конвасэл». Про нее говорят не так часто, как про знаменитый «Спутник V» и другие препараты. Вакцину разработали недавно в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. Минздрав РФ зарегистрировал ее 18 марта, а 5 апреля в институте было налажено производство вакцины. Это эмульсия для внутримышечного введения.
В клиническом исследовании, в ходе которого изучали возможности препарата, приняли участие 155 добровольцев. Они были привиты не ранее чем за месяц до момента включения в исследование. При соблюдении такого срока можно использовать «Конвасэл» для ревакцинации после применения вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», рассказала ТАСС глава ФМБА России Вероника Скворцова.