Сегодня 19 апреля, 17:30:06
temperature12°C
$
94.09
100.53
В Тверской области за сутки в регионе лабораторно подтверждено 192 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, что несколько больше, чем накануне. 308 заразившихся излечились от инфекции, еще 1432 сделали прививку. В то же время на фоне коронавируса скончались 7 человек. 
В Тверской области COVID-19 снова пошёл в рост
Тем временем, научное и медицинское сообщество неустанно изучает постковидный синдром, на этот раз в разрезе того, какое влияние он оказывает на работу мозга. А этот орган, как выяснилось, после перенесенной болезни уже не будет прежним.

За масштабное исследование по влиянию COVID-19 на когнитивные функции человека взялись томские ученые, сообщает РИА Новости. Они выяснили, какое долгосрочное влияние вирус оказывает на психику больных и как проводить их реабилитацию. 

- До 70 процентов случаев госпитализации пациентов в отделение пограничных состояний клиники НИИ психического здоровья связаны с перенесенным COVID-19. Причем эта проблема касается, в том числе пациентов, перенесших болезнь в легкой форме, – говорит заведующий кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии Сибирского государственного медицинского университета, директор НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) РАН, академик РАН Николай Бохан.

Собеседник информационного агентства отметил, что вирус дает ряд неврологических, психиатрических и когнитивных осложнений, в том числе нарушает память. Ученые называют несколько возможных причин тому: вирус может поражать нервные ткани, ухудшение памяти может быть обусловлено повреждением мозга из-за кислородного голодания, а также ответом иммунной системы на вирус (цитокиновый шторм).

- Согласно клиническим наблюдениям, у пациентов, которые были подключены к ИВЛ, наблюдались также нарушение внимания, снижение скорости речи и скорости обработки информации. По некоторым оценкам, эти симптомы могут сохраняться до пяти лет. В медицинской литературе описаны нарушения и в исполнительных функциях. В среднем у 26-40 процентов пациентов после COVID-19 наблюдаются дефекты контроля внимания, трудности в планировании, поведенческом контроле и ориентации в пространстве, – рассказал Бохан.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!