В Тверской области, как в целом в России и мире, ситуация с COVID-19 не выправляется. В регионе заражений коронавирусом за сутки все так же далеко за двести – вчера 253 человека подхватили инфекцию. 49 158 заболевших насчитывается за весь период пандемии. По этому общему показателю Россия к 14 июля, обогнав Турцию и Францию, вплотную приблизилась к тройке антилидеров по количеству заразившихся (США, Индия и Бразилия) и заняла четвертое место – 5 833 175 человек были инфицированы в период пандемии.
В Тверской области COVID-19 правит бал, Россия бьет рекорды по числу заболевших
В ВОЗ обеспокоены тем, что в обозримом будущем коронавирус так и останется вне контроля. В ближайшие месяцы людям преимущественно придется сражаться с вирусами штаммов «Дельта» и «Дельта плюс», которые станут доминирующими вариантами. Они были выявлены уже в 111 странах во всех шести регионах ВОЗ, информирует ТАСС. Учитывая гораздо большую их заразность, можно предположить, что страны, к сожалению, продолжат эту невольную гонку по заболеваемости и смертности. Злую шутку сыграло со странами и преждевременное снятие антикоронавирусных ограничений, заметили в ВОЗ.

В России всеми возможными способами стараются удержать распространение COVID-19. Обязательную вакцинацию ввели в Пермском крае, последовав примеру других регионов, в шести муниципалитетах Крыма ужесточили ковидные ограничения. 

В Тверской области почти завершился первый этап обязательной вакцинации отдельных групп лиц: работников сферы услуг, образовательных и культурных учреждений, а также представителей власти. Постановление об иммунизации этих слоев населения вышло 18 июня. С этих пор темпы вакцинации стали сильно расти. Только за один-единственный вчерашний день прививку сделали 7372 человека. Всего в регионе теперь 250 660 привитых, что уже является значительным вкладом в формирование коллективного иммунитета. 

Но непривитым все-таки надеяться исключительно на популяционный иммунитет, который защитит их от заражения, не рекомендуется. Коронавирусная инфекция даже сейчас представляет собой загадку для человека. Вдобавок вирус стал ветвиться на штаммы. В этом случае лучше положиться на иммунитет персональный и вакцинироваться.

Представители старшего поколения и люди с хроническими заболеваниями в первую очередь входят в группу риска, по которой ударяет COVID-19. Сегодня в России зафиксировали абсолютный антирекорд по количеству смертей с самого начала пандемии – 786 пациентов скончались, по большей части в Москве и Санкт-Петербурге. В Тверской области к 14 июля в общей сложности умерли уже 1259 человек из-за того, что их иммунная система не смогла ответить сопротивлением коронавирусу. Победили же болезнь за сутки 189 жителей региона, а за все время пандемии из цепких объятий инфекции вырвались 42 750 человек. 

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!