Сегодня 29 марта, 02:38:45
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Тверской области выявили еще 14 случаев COVID-19. Перед началом новой недели на выходных заразилось по 15 человек. Заболеваемость, хоть и медленно, все же продолжает снижаться. Почти опустилась до первого десятка, как летом. Может, на этот раз удастся добраться и до единиц?
В Тверской области COVID-19 подтвердили у 14 человек за сутки
Всего в Тверской области были инфицированы коронавирусом 179 092 человека. Излечились 175 604 жителя региона, за минувшие сутки – 33, что на дюжину больше, чем вчера. Сейчас очередной небольшой период без госпитализаций – такие перерывы возникают регулярно. Длятся они, как правило, не больше трех дней. А вот промежутки времени без смертей гораздо более продолжительные. Последняя произошла 18 ноября. А перед этим было почти месячное затишье. Количество лабораторных исследований в Тверской области к 28 ноября составляет 2 399 390, за день их провели 1723.

Коронавирус, хоть и стал повседневностью, все еще не вошел в стан типичных ОРВИ. Инфекция до сих пор официально не признана сезонной. Опасность для определенных групп людей сохраняется.

Кроме того, уже давно известно, что COVID-19 порой выступает в своеобразном союзе с другими инфекциями. В США, например, продолжают обсуждать так называемую тридемию: одновременно наблюдаются вспышки коронавируса, гриппа и респираторно-синцитиального вируса. Из-за последнего патогена детские больницы в стране оказались переполнены, а ковид и грипп лишь усугубили ситуацию. Об этом феномене ученые написали уже не одну статью. Однако наступление тридемии по всему миру вряд ли возможно. Даже двойной пандемии ранее никогда не фиксировали, приводит слова вирусолога, профессора МГУ, доктора биологических наук Алексея Аграновского РБК. 

Поэтому беспокоиться раньше времени не стоит. Кроме того, по сей день продолжаются дискуссии об особенностях вирусной интерференции. Это явление, при котором один патоген полностью блокирует для другого возможность размножаться в пределах одной клетки. Если этот процесс имеет место, можно ли тогда вообще говорить о союзе вирусов в привычном понимании, когда в организме они вовсе не приходятся друг другу помощниками? Вопрос пока открытый. При обычных параллельных всплесках заболеваемости той или иной инфекцией взаимосвязи, конечно, ищут, но далеко не всегда они обнаруживаются.

Всего в мире COVID-19 заразились 641 311 214 человек. В Китае превышены апрельские максимальные значения – три дня подряд там заболевало свыше 40 тысяч местных жителей. Крупные города уходят на жесткий карантин, закрываются заведения общепита, спортзалы, образовательные учреждения. На улицах установлен строгий контроль. Чтобы выйти из дома, человеку необходимо сдать ПЦР-тест на ковид. В Поднебесной, сколько бы времени ни прошло с начала пандемии, какие бы штаммы ни циркулировали, к вопросам безопасности относятся с максимальной серьезностью.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!