Сегодня 20 апреля, 14:43:21
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Тверской области заболеваемость COVID-19 повысилась на выходных, однако в начале новой недели ее рост, наблюдавшийся на протяжении пяти дней, приостановился. За прошедшие сутки заразились коронавирусом 22 человека, а накануне – 23. Но это мало что меняет: ковид снова постепенно начинает заявлять о себе. Пока нельзя сказать, как далеко он зайдет в этом стремлении.

В Тверской области COVID-19 начинает распространяться с новым рвением
За прошлую календарную неделю в Тверской области COVID-19 заразились 106 человек. Особенно большое количество в сравнении с другими днями – в воскресенье, когда после 17 инфицированных в субботу заболели сразу 23 жителя региона. Ковид совершил небольшой скачок. За предшествующие семь дней, с 9 по 15 января, коронавирус поразил людей в два раза меньше – в бой с инфекцией вступили суммарно 52 человека. Таким образом, изменение составило 103,8%. Кроме того, во второй половине месяца в регионе впервые за долгое время коэффициент распространения патогена превысил единицу – это значит, что у COVID-19 при передаче от одного зараженного увеличивается охват. То есть от единственного заболевшего до его изоляции большее количество людей из его окружения рискует подцепить ковид.

В воскресенье показатель достиг отметки 1,51 – выше значения в последнее время были только в августе 2022 года, когда набирал обороты очередной всплеск заболеваемости.

Всего в Тверской области COVID-19 заразились 179 863 человека, из них 176 649 поправились. Конечно, в контексте этой инфекции слово «поправились» – очень условное. Кто-то действительно успешно выздоравливает и забывает про ковид, даже не сталкиваясь с какими-либо осложнениями. Однако есть и те, кому коронавирус спустя полгода, год и более продолжительные периоды времени не дает покоя: приходится бороться уже с обострившимися патологиями здоровья или с появившимися. Некоторые проблемы даже не всегда на первый взгляд можно связать с COVID-19. К примеру, ту же депрессию, при которой происходят нарушения в гормональной системе. 

Обнадеживает одно: к 2023 году коронавирус не так часто, как раньше, вызывает тяжелое течение болезни и, соответственно, серьезные осложнения. Хотя случаи бывают до сих пор. Оптимисты уже наверняка проводили пандемию и вычеркнули ее из списка актуальных событий. Но, если COVID-19 стал менее активным и менее опасным, нежели ранее, это не значит, что он уйдет в небытие.Врач-инфекционист Евгений Тимаков считает бой человечества с ковидом неоконченным: пандемия, по его мнению, завершится не ранее чем через один-два года. Около четырех-пяти лет нужно вирусу, чтобы приспособиться к условиям и выработать мутационные ухищрения. При этом три года занимает активный процесс – он уже позади. А затем начинается адаптация, которая продолжается как минимум год или два, подчеркнул специалист. 

2771 пациент с COVID-19 в Тверской области скончался. Это число было зафиксировано еще очень давно – 18 ноября. С тех пор оно не меняется. В России смертность из-за коронавируса опустилась до самого низкого с конца июля прошлого года уровня.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!