Сегодня 25 апреля, 18:48:44
temperature14°C
$
92.13
98.71
В Тверской области за минувший день COVID-19 выявили еще у 233 человек. Рост заражаемости, пока постепенный, не прекращается, хотя американские ученые спрогнозировали выход России на пиковые показатели уже через пять дней. Излечилось в регионе от коронавируса за сутки несколько больше – 253 человека.
В Тверской области COVID-19 еще у 233 человек. России пообещали скорый пик
В России заболеваемость коронавирусом стабильно растет, причем достаточно резко. Последние три дня суточная заражаемость увеличивается более чем на тысячу человек, с 14 на 15 января она скакнула через три с лишним тысячи. В Институте показателей и оценки здоровья (IHME) при Вашингтонском университете высказали мнение, что Россия может выйти на пик очередной ковидной волны уже в ближайшее время, 22 января, передает «Федеральное агентство новостей» (ФАН). В этот период суточный прирост заражающихся COVID-19 составит порядка 85 700 человек. Также исследователи допускают, что 9 февраля российская сфера здравоохранения испытает наиболее сильную нагрузку. В этот день пациентам с ковидом может понадобиться 133,2 тысячи коек.

В Тверской области общее число больных COVID-19 достигло к 17 января 102 208 человек. Выздоровевших – 91 339 жителей региона. Уже совсем скоро будет известно, как пик новой волны, вызванной «Омикроном», повлияет на статистику по коронавирусу на территории области. Умерли из-за осложнений, вызванных инфекцией, 2418 заболевших.

Прежние штаммы коронавируса в большей степени поражали взрослое население. Но уже «Дельтой» значительно чаще стали заражаться молодые люди, в районе от 14 до 29 лет, то есть даже подростки. «Омикрон» же очень опасен даже для детей, уверены специалисты. С распространением этого варианта коронавируса возросло количество детских госпитализаций, потому как «Омикрон» провоцирует у маленьких пациентов бронхит с тяжелыми осложнениями, рассказал РИА «Новости» главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. Этот штамм гораздо легче, чем «Дельта», размножается в бронхах. Для взрослых бронхит, хоть и является неприятным заболеванием, не настолько фатален, как пневмония.

У детей же, особенно у малышей, бронхит приводит к тяжелым последствиям. С чем это связано? С особенностями строения дыхательной системы: у детей раннего возраста уже просвет бронхов, более насыщенное кровоснабжение, а слизистая оболочка более рыхлая. При развитии бронхита в детском организме просвет перекрывается быстрее, а богатое кровообращение играет злую шутку: заболевание с большей скоростью разносится по бронхам.

Одно из осложнений бронхита – бронхиолит, при котором воспаляются мелкие отделы бронхиального древа. При бронхиолите может возникнуть дыхательная недостаточность и, следовательно, нависнуть опасность неблагоприятного исхода. В будущем должна появиться возможность вакцинации детей – сейчас российские ученые работают над препаратом для россиян от 6 до 11 лет.

Для того чтобы предупредить заражение или, если оно произойдет, переболеть в легкой форме, люди продолжают вакцинироваться. На данный момент в Тверской области 616 184 привитых, из них более 229 тысяч – представители старшего поколения. За прошедшие сутки прививку сделали более полутысячи – 506 человек. Медицинская процедура проводится в каждом из 57 стационарных пунктов вакцинации. Кроме того, в отдаленные районы и на предприятия выезжают 66 мобильных бригад медиков.

Записаться на вакцинацию и ревакцинацию можно через портал «Госуслуги», электронную регистратуру, а также по телефону «122». Без предварительной записи прививку сделают в пунктах, открытых в ТЦ: в Твери это «РИО» на площади Гагарина, Торговый парк №1 на Октябрьском проспекте, «Рубин» на проспекте Калинина, фитнес-клуб «Атлетик Джим» в «Вавилоне».

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!