Сегодня 16 апреля, 07:06:26
temperature5°C
$
93.59
99.79
В Тверской области за последние сутки COVID-19 заразились 197 человек. Разница с предыдущим днем в суточном приросте минимальная: вчера заболели 198 жителей региона.
В Тверской области число заболевших COVID-19 увеличилось еще на 197 человек
В Тверской области число заболевших COVID-19 к предпоследнему дню месяца поднялось до 190 560. Относительно всей России, где насчитывается уже 22 625 524 заразившихся, может, и совсем немного. Однако в масштабах Верхневолжья это почти половина (почти 45%), к примеру, от всего населения Твери: в региональной столице живет более 424 тысячи человек. Среди соседей Тверской области есть субъекты РФ, где общее количество инфицированных больше: Вологодская область – там выявили 225 912 случаев, Ярославская – подтвердили 195 893 заражения, Подмосковье – 1 146 838 заболевшими.

Выздоровели в Тверской области от ковида 185 415 человек. За сутки – 300 жителей региона. Борется с инфекцией в данный момент примерно 2,5 тысячи пациентов. Помощь медиков потребовалась за день девятерым. Как вчера и позавчера, никто не скончался от коронавируса. Последним месяцем, когда зарегистрировали больше одной-двух смертей, был октябрь 2022 года: в этот период умерли пять человек с подтвержденным ковидом.

В лабораториях Тверской области в течение пандемии сделали 2 518 443 ПЦР-анализа. За 24 часа выполнили 1243.

В Москве сотрудники МГУ имени Ломоносова вместе с учеными НИУ ВШЭ и Института биоорганической химии РАН разработали особую математическую модель, которая поможет исследовать сразу несколько параметров при заражении COVID-19. Например, интенсивность инфицирования, реакцию иммунной системы, даже влияние на организм новых вариантов коронавируса и не только. Модель построили на системе из шести уравнений. Ее авторы считают, что она способна с высокой точностью воспроизводить и описывать данные экспериментов.

Сведения о новой находке российских ученых опубликовали в американском рецензируемом журнале PeerJ. Всеобщая битва с COVID-19 еще не закончена, даже нет стопроцентных гарантий, что не объявятся его новые штаммы, поэтому самые разные инструменты могут внести вклад в борьбу с коронавирусом.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!